wohnungsboerse.net

Eigentumswohnung in Ratingen

WIR VERKAUFEN VON PRIVAT: Unsere 3-Zi-Wohnung mit Westbalkon in Ratingen-West

Max-Planck-Str.
40880 Ratingen
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
225.000 €
Zimmer
3
Fläche
79 m²
23 Aufrufe

Objekt-ID: 39957947

Objekttyp: Eigentumswohnung
Zimmer: 3
Größe: 79.00 m²
Etage: 3
Verfügbar ab: 01.07.2026
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 225.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Hausgeld: 347 €
Preis/m²: 2.848,10 €
Mit Immobilienpreisen Ratingen vergleichen

Teilmöbliert
Baujahr: 1968
Befeuerungsart: Fernwärme
Energieausweis: Energieausweis in Vorbereitung

Objektbeschreibung

WIR VERKAUFEN VON PRIVAT:
Unsere schöne 3-Zi-Wohnung mit West-Balkon in Ratingen-West

Wir verkaufen unsere geliebte Eigentumswohnung (ca. 79 m²) in der 3. Etage direkt von privat.
Das bedeutet für Sie: Keine Maklerprovision und eine Ersparnis von ca. 8.000 €!

Highlights der Wohnung:
✅ Sonniger West-Balkon mit Markise & Blick ins Grüne.
✅ Lichtdurchflutet: 3,50 m Fensterfront im Essbereich.
✅ komplett ausgestattete funktionelle Einbauküche inkl. Ceranfeld, Backofen, Geschirrspüler und Waschmaschine Waschmaschine
✅Echtholz Parkett & praktischer Einbauschrank.
✅ Komfort: Aufzug, eigener Stellplatz am Haus & Kellerraum.
✅ Lage: Top-Infrastruktur! Nur 300m zum Park Rodelberg/Ententeich. Grüner See fußläufig erreichbar. Beste Anbindung nach Düsseldorf.
Eckdaten:
• Wohnfläche: ca. 79 m²
• Kaufpreis: 225.000 € (VB)
• Hausgeld: 347 €
• Heizung: Fernwärme, Energieeffizienz Klasse F
• Haustiere sind herzlich willkommen! ?
Wir haben hier über 30 Jahre sehr gerne gelebt und suchen nun einen Nachfolger für diese tolle Nachbarschaft.

Besichtigungen sind kurzfristig möglich!
Makleranfragen sind unerwünscht!
Anfragen unter einem Mindestgebot von € 200.000 können nicht berücksichtigt werden.
Eine Finanzierungsbestätigung sollte vorliegen.

Bei Interesse freuen wir uns über eine Nachricht mit Namen und Telefonnummer.