Erdgeschosswohnung in Neustadt an der Weinstraße-Kernstadt
Solide Kapitalanlage oder neues Zuhause: 3-Zimmer-Wohnung in kleiner Wohneinheit in Neustadt
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 189.000 €
- Zimmer
- 3
- Fläche
- 65 m²
5 Aufrufe
Objekt-ID: 39960534
| Objekttyp: | Erdgeschosswohnung |
| Zimmer: | 3 |
| Größe: | 65.00 m² |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 189.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 2.907,69 € |
| Mit Immobilienpreisen Neustadt an der Weinstraße vergleichen | |
Immobilie
Garten
Keller
| Baujahr: | 1950 |
| Befeuerungsart: | Gas |
| Energieausweis: | Verbrauchsausweis |
| Endenergiebedarf: | 101,00 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | D |
Objektbeschreibung
Die geräumige 3-Zimmer-Wohnung mit ca. 65 m² Wohnfläche befindet sich im Erdgeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses aus dem Jahr 1950 mit lediglich sechs Wohneinheiten. Die überschaubare Eigentümergemeinschaft sowie der gepflegte Zustand des Hauses sorgen für ein angenehmes Wohnumfeld.
Bereits beim Betreten der Wohnung empfängt Sie ein heller und freundlicher Flur, von dem aus sämtliche Räume bequem erreichbar sind. Die drei gut geschnittenen Zimmer bieten vielseitige Nutzungsmöglichkeiten und eignen sich ideal als Wohn-, Schlaf-, Kinder-, Gäste- oder Arbeitszimmer.
Besonderen Charme verleihen die originalen Holzdielen aus dem Baujahr, die sich in den Wohn- und Schlafräumen befinden und eine warme, natürliche Wohnatmosphäre schaffen. Küche und Badezimmer sind pflegeleicht gefliest. Das Tageslichtbad verfügt über eine Dusche sowie ein Fenster, das für eine angenehme Belichtung und optimale Belüftung sorgt.
Zur Wohnanlage gehört ein großzügiger Gemeinschaftsgarten, der von den Bewohnern mitgenutzt werden kann. Darüber hinaus steht ein gemeinschaftlicher Waschraum zur Verfügung.
Die letzte größere Modernisierung des Hauses erfolgte vor etwa fünf Jahren. In diesem Zuge wurde das gesamte Treppenhaus umfassend aufgearbeitet. Die Holztreppe und das Geländer wurden abgeschliffen und neu gestrichen, ebenso erhielt das gesamte Treppenhaus einen frischen Anstrich. Zusätzlich wurden in allen Wohneinheiten moderne Türsprechanlagen installiert.
Ergänzt wird das Platzangebot durch einen eigenen Kellerraum sowie eine praktische Abstellkammer innerhalb der Küche, die zusätzlichen Stauraum bieten.
Beheizt wird die Wohnung über eine Gasetagenheizung. Der vorliegende Verbrauchsausweis weist die Energieeffizienzklasse D aus.
Die Wohnung ist seit Juni 2025 vermietet. Die aktuelle monatliche Nettokaltmiete beträgt 780 €. Das monatliche Hausgeld beläuft sich derzeit auf 302,00 € inklusive Zuführung zur Instandhaltungsrücklage. Davon sind gemäß aktueller Aufstellung ca. 74,00 € umlagefähig und ca. 228,00 € nicht umlagefähig. Die vorhandene Einbauküche steht im Eigentum des Mieters.
Im selben Haus bieten wir derzeit zudem eine weitere Wohnung (leerstehend) im Dachgeschoss zum Verkauf an. Dadurch ergibt sich möglicherweise eine attraktive Gelegenheit für ein Kaufensemble.
Überzeugen Sie sich selbst von dieser solide vermieteten Erdgeschosswohnung in einer kleinen und gepflegten Wohnungseigentümergemeinschaft. Besichtigungen sind nach vorheriger Abstimmung und unter Berücksichtigung des bestehenden Mietverhältnisses möglich.
Lage
67433 Neustadt an der WeinstraßeNeustadt an der Weinstraße Kernstadt
Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 3.282,42 €/m² in Neustadt an der Weinstraße - Kernstadt. Der durchschnittliche Immobilienpreis in Neustadt an der Weinstraße liegt derzeit bei 3.763,51 €/m².
Mit Immobilienpreisen
Neustadt an der Weinstraße vergleichen
Was kostet dein Umzug?
Umzugskosten berechnen Schütze dich vor Betrug!
Leiste keinerlei Zahlung im Vorraus!
Anzeige melden Beachte unsere Sicherheitshinweise zum Thema Immobilienbetrug und lies, woran du solche Anzeigen erkennen kannst und wie du dich vor Betrügern schützt.
*Anzeige