Einfamilienhaus zum kaufen in Remscheid-Lennep
Freistehendes Einfamilienhaus mit Garage und großzügigem Außenbereich
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 497.000 €
- Zimmer
- 4
- Fläche
- 183.08 m²
2 Aufrufe
Objekt-ID: 39961383
| Objekttyp: | Einfamilienhaus |
| Zimmer: | 4 |
| Größe: | 183.08 m² |
| Grundstücksfläche: | 2.479,00 m² |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 497.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 2.714,66 € |
| Mit Immobilienpreisen Remscheid vergleichen | |
Immobilie
Garage
Keller
| Baujahr: | 1964 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 220,90 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | G |
Objektbeschreibung
Die hier angebotene Immobilie wurde im Jahr 1961 erbaut und im Jahr 1983 durch einen Anbau erweitert. Heute präsentiert sich das Objekt als modernisiertes Einfamilienhaus auf einem großzügigen Grundstück von ca. 2479 m², das vielfältige Nutzungsmöglichkeiten bietet.
Das Ursprungshaus verfügt im Erdgeschoss über eine Wohnfläche von ca. 80,94m². Durch den Anbau wurde die Wohnfläche um weitere 28,48m² erweitert. Das Obergeschoss weist weitere 73,66m² Wohnfläche auf. Außerdem steht Ihnen der gedämmte Spitzboden als zusätzliche Abstellfläche zur Verfügung.
Bereits beim Betreten des Hauses empfängt Sie ein großzügiger Eingangsbereich, der einen einladenden ersten Eindruck vermittelt. Von hier aus gelangen Sie in ein Gäste-WC, ein Büro, eine kleine Abstellkammer sowie in den zentralen Wohnbereich.
Das Herzstück der Immobilie bildet die großzügige Wohnküche, die ausreichend Platz für gemeinsame Mahlzeiten und gesellige Stunden bietet. Küche und Essbereich sind offen gestaltet und in einem großen Raum vereint. Von hier aus haben Sie zudem direkten Zugang zur weitläufigen Terrasse, die zum Verweilen im Freien einlädt.
Zurück in der Wohnküche gelangen Sie in den Anbau, in dem sich das ruhig gelegene Wohnzimmer befindet. Dieser Bereich bietet eine angenehme Rückzugsmöglichkeit und rundet das Raumangebot ideal ab.