Mehrfamilienhaus zum kaufen in Krefeld-Cracau
Kapitalanlage: Mehrfamilienhaus mit 6 Wohneinheiten - Krefeld Innstadt
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 420.000 €
- Zimmer
- 16
- Fläche
- 270 m²
4 Aufrufe
Objekt-ID: 39979138
| Objekttyp: | Mehrfamilienhaus |
| Zimmer: | 16 |
| Größe: | 270.00 m² |
| Grundstücksfläche: | 267,00 m² |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 420.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 1.555,56 € |
| Mit Immobilienpreisen Krefeld vergleichen | |
Immobilie
Keller
| Baujahr: | 1900 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Verbrauchsausweis |
| Endenergiebedarf: | 164,60 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | F |
Objektbeschreibung
Dieses exklusiv von uns angebotene Mehrfamilienhaus umfasst sechs Wohneinheiten mit einer Gesamtwohnfläche von ca. 270 m² und wurde ca. um das Jahr 1900 auf einem ca. 267 m² großen Grundstück errichtet.
Die Immobilie ist derzeit vollständig vermietet und erzielt mit ihren sechs Wohneinheiten Mieteinnahmen von ca. 23.292,00 EUR p. a. zzgl. NK. (*) Die Angaben zu den aktuellen Mieteinnahmen stammen vom Eigentümer (Stand: 04.2026). Für deren Richtigkeit und Vollständigkeit übernimmt die PlanetHome Group GmbH keinerlei Haftung. Darüber hinaus besteht die attraktive Möglichkeit, im Dachgeschoss eine zusätzliche Wohneinheit zu realisieren und somit weiteres Mietpotenzial zu erschließen.
Die Erdgeschosswohnung verfügt zudem über den exklusiven Zugang zu einem ansprechend gestalteten Gartenbereich, der inmitten der urbanen Umgebung eine attraktive Rückzugsmöglichkeit bietet und den Wohnkomfort zusätzlich unterstreicht. Insgesamt präsentiert sich diese Liegenschaft als solide und renditestarke Kapitalanlage mit Entwicklungsperspektive.
Auflistung Modernisierung:
Ca. 2010 Hintere Fassadendämmung
Ca. 2012 Dach und Dämmung
Ca. 2014 Gas Etagenheizungen
Ca. 2015 Fenster
Ca. 2015 Leitungssysteme
Ca. 2015 Elektrik
Ca. 2025 Wärmepumpe
Das Gebäude ist vollunterkellert und verfügt über eine kombinierte Heizungsversorgung aus einer modernen Wärmepumpe sowie drei Gas-Etagenheizungen, was eine besondere Ausstattungscharakteristik darstellt.