wohnungsboerse.net

Reiheneckhaus zum kaufen in Hagen-Vorhalle

Ein Zuhause, das mehr bietet als nur vier Wände – nachhaltig wohnen mit Blick ins Grüne

58089 Hagen, Vorhalle
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
349.000 €
Zimmer
5
Fläche
135 m²
4 Aufrufe

Objekt-ID: 39979764

Objekttyp: Reiheneckhaus
Zimmer: 5
Größe: 135.00 m²
Grundstücksfläche: 650,00 m²
Verfügbar ab: Mai 2026
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 349.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 2.585,19 €
Mit Immobilienpreisen Hagen vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1956
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 93,80 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: C

Objektbeschreibung

Der Zugang zum Haus erfolgt über einen Eingangsbereich, von dem aus sich alle Bereiche der Immobilie erschließen. Von hier aus öffnet sich unmittelbar der weitläufige Wohn- und Essbereich, der durch seine offene Gestaltung und Größe vielfältige Nutzungsmöglichkeiten bietet und den Mittelpunkt des Hauses bildet.

Angrenzend befindet sich die großzügige Terrasse, die nachträglich erweitert wurde und viel Platz für Sitzgelegenheiten und Aufenthaltsbereiche im Freien bietet. Sie ist direkt vom Wohnbereich aus zugänglich und stellt eine ideale Ergänzung zum Innenraum dar – perfekt für entspannte Stunden oder gesellige Zusammenkünfte.

Die Küche schließt sich seitlich an den Wohn- und Essbereich an und ist funktional organisiert. Ergänzt wird sie durch ein separates Esszimmer sowie eine praktische Abstellkammer, die zusätzlichen Stauraum schafft. Im hinteren Bereich, angrenzend an das Esszimmer, befindet sich das Badezimmer im Erdgeschoss.

Im ersten Obergeschoss erwartet Sie eine zentrale Diele, die die einzelnen Räume miteinander verbindet. Auf der einen Seite liegt ein Kinderzimmer, auf der gegenüberliegenden Seite ein großzügig geschnittenes Schlafzimmer. Dazwischen befindet sich das Badezimmer dieser Etage, das von beiden Räumen aus gut erreichbar ist.

Das ausgebaute Dachgeschoss erweitert die Immobilie um ein weiteres, großzügiges Zimmer. Dieser Bereich eignet sich vielseitig – ob als Elternschlafzimmer, Homeoffice, Gästezimmer oder als ruhiger Rückzugsort.