wohnungsboerse.net

Reihenmittelhaus zum kaufen in Bonn-Poppelsdorf

Charmantes Einfamilienhaus in Bonn-Poppelsdorf – moderner Wohnkomfort

Sebastianstraße
53115 Bonn, Poppelsdorf
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
1.100.000 €
Zimmer
6
Fläche
185 m²
7 Aufrufe

Objekt-ID: 39980367

Objekttyp: Reihenmittelhaus
Zimmer: 6
Größe: 185.00 m²
Grundstücksfläche: 278,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 1.100.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 5.945,95 €
Mit Immobilienpreisen Bonn vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 2018
Befeuerungsart: Gas

Objektbeschreibung

Dieses hochwertig modernisierte Einfamilienhaus vereint den Charme eines stilvoll
sanierten Altbaus mit dem Komfort eines modernen Neubau-Anbaus. Auf ca. 185 m²
Wohnfläche sowie zusätzlichen ca. 30 m² Nutzfläche bietet die Immobilie ein
durchdachtes Raumkonzept, hochwertige Ausstattung und ein hohes Maß an
Wohnkomfort.
Das Haus steht auf einem ca. 278 m² großen Grundstück und wurde im Jahr 2017
umfassend modernisiert. Der straßenseitige Altbau wurde vollständig saniert –
einschließlich aller Leitungen, Abflüsse, Elektrik, Heizungsanlage, Heizkörper,
Fenster, Dämmung und Dach. Der rückwärtige Anbau wurde im Zuge dessen
komplett neu errichtet und Ende Januar 2018 fertiggestellt.
Bereits der Eingangsbereich überzeugt durch ein durchdachtes Sicherheitskonzept:
Ein abschließbares Eisentor mit zusätzlichem Zwischenbereich sorgt für
besonderen Schutz und bietet gleichzeitig praktischen Stauraum, beispielsweise für
Fahrräder oder Kinderwagen.
Im Erdgeschoss erwartet Sie ein großzügiger und lichtdurchfluteter Wohn- und
Essbereich mit hoher Deckenhöhe. Die große bodentiefe Fensterfront öffnet sich
zur sonnigen Terrasse und dem idyllisch angelegten Garten. Zwei Gartenhäuser mit
Geräten sowie Strom- und Wasseranschluss bieten zusätzlichen Komfort und
vielseitige Nutzungsmöglichkeiten.
Ein besonderes Highlight im Wohnbereich ist der originale Jøtul-Kaminofen, der
sich in einem sehr gepflegten Zustand befindet und eine behagliche