Mehrfamilienhaus zum kaufen in Schwabach-Schwarzach
Mehrfamilienhaus mit Potential und Geschichte
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 545.000 €
- Zimmer
- 12
- Fläche
- 260 m²
5 Aufrufe
Objekt-ID: 39980948
| Objekttyp: | Mehrfamilienhaus |
| Zimmer: | 12 |
| Größe: | 260.00 m² |
| Grundstücksfläche: | 520,00 m² |
| Verfügbar ab: | sofort |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 545.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 2.096,15 € |
| Mit Immobilienpreisen Schwabach vergleichen | |
Immobilie
Keller
| Baujahr: | 1890 |
| Befeuerungsart: | Gas |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 381,70 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | H |
Objektbeschreibung
Sobald Sie das Objekt auf einem der Portale angefragt haben, erhalten Sie automatisch das Exposé per E-Mail zugesandt. Über das Exposé können Sie sich online selbstständig für den Besichtigungstag am Samstag, den 23.05.2026 einen Termin vereinbaren. Wir freuen uns, Sie kennenzulernen!
Dieses charmante Mehrfamilienhaus in Schwabach vereint historischen Charakter mit attraktivem Entwicklungspotenzial. Das ca. im Jahr 1890 erbaute Anwesen befindet sich auf einem ca. 520 m² großen Grundstück und bietet insgesamt rund 260 m² Wohnfläche, verteilt auf drei Etagen.
Die Immobilie eignet sich ideal für Kapitalanleger, Mehrgenerationenwohnen oder Eigennutzer mit zusätzlichem Vermietungspotenzial. Durch die großzügige Raumaufteilung eröffnen sich vielfältige Nutzungsmöglichkeiten.
Ein besonderes Highlight stellt der vorhandene Anbau mit einer ehemaligen Backstube dar. Dieser Bereich bietet außergewöhnliches Potenzial für kreative Nutzungskonzepte und könnte beispielsweise zu einem modernen Loft, Atelier oder zusätzlichen Wohnraum umgestaltet werden. Die charmanten Gegebenheiten schaffen ideale Voraussetzungen für individuelle Wohnideen mit besonderem Charakter.
In den vergangenen Jahren wurden bereits wichtige Modernisierungsmaßnahmen durchgeführt. Im Jahr 2015 erfolgte die Erneuerung sämtlicher Fenster im gesamten Haus mit schallisolierter Ausführung, wodurch ein angenehmes Wohnklima geschaffen wurde. Ebenfalls modernisiert wurden das Treppenhaus sowie die Hauseingangstür.