wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Oberhausen-Marienkirche

Mehrfamilienhaus im Oberhausener Marienviertel ruhig und zentral gelegen von privat zu verkaufen

46047 Oberhausen, Marienkirche
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
348.000 €
Zimmer
12
Fläche
217 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
4 Aufrufe

Objekt-ID: 39981040

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 12
Größe: 217.00 m²
Grundstücksfläche: 216,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 348.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 1.603,69 €
Mit Immobilienpreisen Oberhausen vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1963
Befeuerungsart: Fernwärme
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 117,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: D

Objektbeschreibung

Das angebotene 3-Familienhaus befindet sich im zentral gelegenen Marienviertel von Oberhausen. Das Haus verfügt über eine Gesamtwohnfläche von 217 m² und 142 m² Nutzfläche auf einem 216 m² großen Grundstück. Es wurde im Jahr 1963 massiv erbaut und bietet insgesamt 12 Zimmer aufgeteilt in drei separaten Wohnungen auf insgesamt 3 Etagen. Das Dachgeschoss ist zusätzlich komplett ausgebaut und ist mit 70 m² Nutzfläche vermietet.
Alle Wohnungen sind ebenfalls vermietet. Jede Wohnung hat einen Keller. Alle Badezimmer haben große Fenster mit Tageslicht. Die Mieter pflegen einen respektvollen Umgang und zahlen die Miete pünktlich.
Das Haus hat einen absolut trockenen Keller mit einer Geschosshöhe von über 2,40 Metern. Der Waschraum im Keller kann auch zum Trocknen von allen Mietern genutzt werden. Gleiches gilt für den ruhigen Garten auf der Rückseite des Hauses. Im Laufe der Jahre wurden mehrfach Sanierungen vorgenommen. Seit 1995 erfolgt z.B. die Beheizung über Fernwärme. Damit sind auch nach dem ganz neuen Gebäudemodernisierungsgesetz keine Investitionen bezüglich des Heizungssystems fällig. Die Warmwasserzufuhr erfolgt über Durchlauferhitzer. Im Jahr 2003 wurden die Außenwände (Straßen - und Rückfront) des Hauses sowie die Decke zum Dachboden gedämmt. Ab 2005 wurden Fenster mit Isolierverglasung eingebaut.