Einfamilienhaus zum kaufen in Ulm-Mähringen
Charmantes Einfamilienhaus in Bestlage von Ulm-Mähringen
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 503.000 €
- Zimmer
- 6
- Fläche
- 135.16 m²
3 Aufrufe
Objekt-ID: 39984304
| Objekttyp: | Einfamilienhaus |
| Zimmer: | 6 |
| Größe: | 135.16 m² |
| Grundstücksfläche: | 574,00 m² |
| Verfügbar ab: | ab sofort |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 503.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 3.721,52 € |
| Mit Immobilienpreisen Ulm vergleichen | |
Immobilie
Keller
| Baujahr: | 1980 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 206,80 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | G |
Objektbeschreibung
In begehrter Höhenlage des Ulmer Stadtteils Mähringen präsentiert sich dieses gepflegte Einfamilienhaus auf einem großzügigen Grundstück von ca. 574 m². Die ruhige Sackgassenlage mit Wendeplatte garantiert ein entspanntes Wohnumfeld – perfekt für alle, die Privatsphäre und Naturverbundenheit schätzen. Hier können Ihre Kinder sorglos Fahrradfahren und spielen.
Ein echtes Highlight ist die unverbaubare Weitsicht, die Sie hier jeden Tag aufs Neue genießen können. In Kombination mit dem liebevoll eingewachsenen Garten und der sonnigen Terrasse entsteht ein Wohngefühl, das Ruhe, Freiheit und Lebensqualität vereint.
Das im Jahr 1980 erbaute Haus bietet rund 135 m² Wohnfläche, verteilt auf insgesamt sechs Zimmer – darunter drei Schlafzimmer. Die durchdachte Split-Level-Architektur mit offenen Treppen verleiht dem Haus einen besonderen Charakter und schafft eine spannende, zugleich wohnliche Raumstruktur.
Der Wohnbereich mit direktem Zugang zur Terrasse bildet das Herzstück des Hauses. Angrenzend befindet sich das Esszimmer mit separater Küche – hier eröffnet sich durch einen möglichen Durchbruch ein modernes, offenes Wohn-Esskonzept mit echtem Mehrwert.
Das Badezimmer im Obergeschoss wurde bereits seniorengerecht umgebaut, ergänzt durch ein separates WC. Im Dachgeschoss stehen zwei großzügige Zimmer sowie ein weiteres Badezimmer zur Verfügung – ideal als Rückzugsort, Studio oder mit Option zur Teilung.