wohnungsboerse.net

Einfamilienhaus zum kaufen in Bonn-Godesberg-Nord

Schönes Villenanwesen im Grünen, ruhig & zentral

53177 Bonn, Godesberg-Nord
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
1.760.000 €
Zimmer
8
Fläche
285 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
3 Aufrufe

Objekt-ID: 39986063

Objekttyp: Einfamilienhaus
Zimmer: 8
Größe: 285.00 m²
Grundstücksfläche: 1.980,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 1.760.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 6.175,44 €
Mit Immobilienpreisen Bonn vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1950
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Energieausweis nicht notwendig (Denkmalschutz)

Objektbeschreibung

In bevorzugter Wohnlage in Bonn Bad Godesberg, umgeben von Bäumen, ruhig in einer Sackgasse gelegen, nach Südwesten ausgerichtet, liegt dieses Villenanwesen mit großzügigem Grundstück. In 10-15 Minuten sind fußläufig Einkaufsmöglichkeiten (Supermärkte, Bäckereien, Bioladen, Wochenmarkt), Cafés u.a. sowie die Endhaltestelle der Stadtbahn und der Bahnhof Bad Godesberg erreichbar. Ein schöner Rückzugsort im Grünen, ruhig und doch zentral.

Das Anwesen wurde 1950 erstellt und in 2000 umfassend saniert. Die Baupläne und Fotos vermitteln einen ersten Eindruck.

Im EG: Ein großzügiger Wohn-Essbereich ausgestattet mit Kamin und mit Schiebetür trennbar lädt zum Verweilen und Entspannen ein, Zugang zur großen Terrasse. Die geräumige Küche hat ebenfalls einen Zugang zur Terrasse. Ein angemessenes Arbeitszimmer mit Blumenfenster und Blick ins Grüne. Selbstverständlich befindet sich auch eine Gästetoilette im EG.

Im OG: Hauptschlafzimmer mit Ankleideraum und Bad. Weitere Schlaf-Gäste- oder Arbeitszimmer sowie Bäder komplettieren die Räumlichkeiten.

Das Dachgeschoß bietet ggfs. weiteres Ausbaupotential (Wasser-, Heizung- und Stromanschlüsse vorhanden). Im Keller gibt es ausreichend Fläche für Waschen, Trocknen und Lagern. Die Ölheizung ist von 2018; natürlich könnte auch eine Wärmepumpe installiert werden.