wohnungsboerse.net

Doppelhaushälfte zum kaufen in Mülheim an der Ruhr-Dümpten

Reizvolles 1-2-Familienhaus auf 1.800 qm baureifem Grundstück

45475 Mülheim an der Ruhr, Dümpten
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
550.000 €
Zimmer
7
Fläche
150 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
4 Aufrufe

Objekt-ID: 39986068

Objekttyp: Doppelhaushälfte
Zimmer: 7
Größe: 150.00 m²
Grundstücksfläche: 1.800,00 m²
Verfügbar ab: 1.7.2026
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 550.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 3.666,67 €
Mit Immobilienpreisen Mülheim an der Ruhr vergleichen

Immobilie

Befeuerungsart: Gas

Objektbeschreibung

Wohnen und arbeiten im Grünen unter einem Dach , wo dir Hase und Igel begegnen - mitten in Mülheim an der Ruhr.

Die Doppelhaushälfte (Baujahr vor 1925 mit Gewölbekeller) in Mülheim-Dümpten steht auf einem ca. 1.800 qm großen Grundstück -
zwei Flurstücke.
Das hintere, unbebaute Flurstück mit 1.263 qm ist baureifes Land (lt. OB der Stadt Mülheim a. d. Ruhr /Vermessung, Kataster und Geodatenmanagement vom 1.9.2023).
Derzeitige Nutzung: Freizeit-und Erholungsfläche.

Die Wohnfläche des 1-2-Familienhauses beträgt etwa 2 x 75 qm, kann aber variabel aufgeteilt werden.
Das Haus hat 3 separate Eingänge.
Ebenfalls separat erreicht man ein kleines Appartement im Keller mit zusätzlich ca. 25 qm.
Im Hof befinden sich 3 Garagen.

Es bieten sich vielfältige Nutzungs- und Gestaltungsmöglichkeiten:
Generationsübergreifendes Zusammenleben, Tiny-Haus im Grünen... Atelier, Praxis, Büro...

Das große Grundstück mit umfangreichem Baumbestand, Kirschbäumen und naturbelassenen Pflanzenreichtum bietet inmitten der nahen City eine wahre Oase für Mensch und Tier.
powered by

Vorstellungsmappe

Jetzt Vorstellungsmappe erstellen
Hier freischalten

Lage

45475 Mülheim an der Ruhr
Map

Mülheim an der Ruhr Dümpten

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 4.022,01 €/m² in Mülheim an der Ruhr - Dümpten. Der durchschnittliche Immobilienpreis in Mülheim an der Ruhr liegt derzeit bei 4.001,78 €/m².