wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Potsdam-Nauener Vorstadt

Traumhafte Altbauwohnung in Top-Lage direkt am Neuen Garten mit Aufzug, Nauener Vorstadt

14469 Potsdam, Nauener Vorstadt
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
470.000 €
Zimmer
3
Fläche
80.4 m²
2 Aufrufe

Objekt-ID: 39991023

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 3
Größe: 80.40 m²
Etage: 2 von 3
Verfügbar ab: 1.6.2026
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 470.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 5.845,77 €
Mit Immobilienpreisen Potsdam vergleichen

Immobilie

Balkon
Garten
Einbauküche
Aufzug
Keller
Altbau
Baujahr: 1902
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Energieausweis nicht notwendig (Denkmalschutz)

Objektbeschreibung

Diese charmante 3-Zimmer-Wohnung befindet sich im zweiten Obergeschoss eines gepflegten, schloßartigen Gebäudekomplexes und bietet auf 80,4 m² Wohnfläche ein komfortables Zuhause. Die historische, repräsentative Anlaga wurde 1902 als Mädcheninternatschule "Kaiserin-Augusta-Stift"errichtet. Das denkmalgeschützte Gebäude wurde laufend instand gehalten und bietet eine gehobene Ausstattung. Ein besonderes Highlight ist die ca. 10.000 qm große Parkanlage auf dem das Gebäude sich befindet und der direkte Ausblick aus dem WZ / SZ in den Neuen Garten.
Die Wohnung verfügt über einen individuellen Grundriss und ist über einen Aufzug komfortabel erreichbar. Auf der gleichen Wohnebene befindet sich ein Nutzraum mit ca. 8,8 qm, den man sowohl als Gäste oder Arbeitsraum nutzen kann. Ein PKW-Außenstellplatz ist ebenso vorhanden. Die Wohnung ist seit 2016 vermietet.
powered by

Vorstellungsmappe

Jetzt Vorstellungsmappe erstellen
Hier freischalten

Lage

14469 Potsdam
Map

Potsdam Nauener Vorstadt

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 4.342,72 €/m² in Potsdam - Nauener Vorstadt. Der durchschnittliche Immobilienpreis in Potsdam liegt derzeit bei 5.032,50 €/m².

Mit Immobilienpreisen Potsdam vergleichen

Was kostet dein Umzug?