wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Ingolstadt

2-Zimmer Senioren-Wohnung (Seniorenwohnanlage Märzenbecherpark)

Märzenbecherstraße
85053 Ingolstadt
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
199.999 €
Zimmer
2
Fläche
46.63 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
4 Aufrufe

Objekt-ID: 39993081

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 2
Größe: 46.63 m²
Etage: 1 von 2
Verfügbar ab: 23.5.2026
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 199.999 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 4.289,06 €
Mit Immobilienpreisen Ingolstadt vergleichen

Immobilie

Balkon
Garten
Einbauküche
Aufzug
Keller
Behindertengerecht
Baujahr: 1999
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 183,70 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: F

Objektbeschreibung

Eigenständiges Wohnen mit Service!
Die Seniorenwohnanlage Märzenbecherpark in Ingolstadt wurde ab 1999 errichtet und erstreckt sich auf insgesamt 55 Wohnungen in mehreren Häusern, welche durch Parkanlagen verbunden sind.

Gemeinsam statt einsam! Unter diesem Motto wurde der Grundstein für das Service Wohnen gelegt. Die Wohnanlage wurde mit dem Ziel konzipiert, der gereiften Generation ab 55 Jahren, aber auch medizinisch Bedürftigen ein neues Zuhause in einer einzigartigen Form des Zusammenlebens unter Gleichgesinnten zu bieten.

Zum Verkauf steht eine sehr gepflegte 2 Zimmer-Wohnung (46,63 m²) im 1. Obergeschoss (Aufzug vorhanden) des Hauses 2 mit insgesamt 11 Wohneinheiten. Die Räume sind großzügig und hell durch die Süd-West Fensterfront (mit elektischem Rollladen) geschnitten. Ein neu abgeschliffenes/versiegeltes Stäbchenparkett im Schlaf/Wohn/Essbereich sorgen für ein gemütliches Wohngefühl. Der Wohnbereich mit offener Küche bietet Zugang zum geschützten Süd-Westbalkon mit ca. 4 m². Angrenzend gelangen Sie in das großzügige Schlafzimmer, das genügend Platz für Schrankwand und Bett bietet. Die Innenräume der Wohnung sind barrierefrei und das Badezimmer ist mit rollstuhlgerechter Dusche, WC, Waschbecken, Handtuchheizkörper sowie Waschmaschinenanschluss ausgestattet. Die Räume der Wohnung sind komfortabel und separat regelbar mit einer Fußbodenheizung ausgestattet.