wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Mannheim-Schwetzingerstadt

Voll möbliertes Schmuckstück in der Schwetzinger-Vorstadt! Stilvolle 2-Zimmer-Wohnung inkl. EBK

68165 Mannheim, Schwetzingerstadt
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
1.890 €
Zimmer
2
Fläche
66.2 m²
43 Aufrufe

Objekt-ID: 39531291

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 2
Größe: 66.20 m²
Etage: 1 von 5
Frei ab: 01.04.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 1.890 €
Nebenkosten: 195 €
Gesamtmiete: 2.085 €
Preis/m²: 28,55 €
Mit Mietspiegel Mannheim vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Möbliert
Einbauküche
Aufzug
Baujahr: 1910
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Energieausweis nicht notwendig (Denkmalschutz)

Objektbeschreibung

Diese wunderschöne, extravagante 2-Zimmer-Wohnung mit komfortabler Fußbodenheizung ist voll möbliert und befindet sich in einer ganz besonderen Denkmal-Immobilie, nämlich in einer ehemaligen Kirche mitten im beliebten Kult-Viertel -Schwetzinger Vorstadt- in Mannheim.
Die bezaubernde Räumlichkeit liegt im 1. Obergeschoss und zeigt sich auf ca. 66 m² Wohnfläche äußerst hochwertig sowie stilvoll. Der auffällig helle, offene Wohn-/Essbereich ist mit einer schicken Kochinsel-Einbauküche (inklusive) ausgestattet. Indirekte Beleuchtung, Induktionskochfeld und Keramik-Arbeitsplatte machen diesen Bereich definitiv einzigartig. Neben dem großzügigen Schlafzimmer, verfügt dieses kleine Schmuckstück außerdem noch über ein hübsches Tageslicht-Bad mit großer, begehbarer Dusche und abtrennbarem WC (Schiebetür zum Duschbereich), welches mit nennenswert toller Badkeramik sowie geschmackvollen Fliesen bestückt ist. Ein absolut vorteilhafter Abstellraum innerhalb der Wohnung und ein eigenes Kellerabteil runden dieses ansprechende Angebot ab.

Lassen Sie sich ein, auf modernes, exklusives Wohnen im Denkmal und genießen Sie das urbane Leben in der Schwetzinger Vorstadt. Hier haben Sie wirklich alles "ums Eck" was für den täglichen Bedarf benötigt wird. Auch die Verkehrsanbindungen sind in jeglicher Hinsicht hervorragend.