wohnungsboerse.net

Erdgeschosswohnung in Mönchengladbach-Grenzlandstadion

Viel Platz zum Wohlfühlen – 156 m² Erdgeschosswohnung mit Garten

41236 Mönchengladbach, Grenzlandstadion
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
1.250 €
Zimmer
2
Fläche
156 m²
24 Aufrufe

Objekt-ID: 39806014

Objekttyp: Erdgeschosswohnung
Zimmer: 2
Größe: 156.00 m²
Frei ab: 01.06.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 1.250 €
Gesamtmiete: k.A.
Preis/m²: 8,01 €
Mit Mietspiegel Mönchengladbach vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Balkon
Garten
Keller
Tiere erlaubt
Baujahr: 1988
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 84,10 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: C

Objektbeschreibung

Zur Vermietung steht eine großzügige Erdgeschosswohnung in einem gepflegten Vierfamilienhaus aus dem Baujahr 1988. Die Wohnung überzeugt durch ihre außergewöhnliche Wohnfläche von ca. 156 m² sowie durchdachte Grundrissgestaltung und einen hohen Wohnkomfort.

Herzstück der Wohnung ist der weitläufige Wohn- und Essbereich mit direktem Zugang zur Terrasse, die über eine großflächige Schiebetür erschlossen wird. Von hier aus gelangt man in den großen, sonnigen Garten mit Gartenhaus, der exklusiv genutzt werden kann und ein hohes Maß an Privatsphäre bietet.

Die Wohnung verfügt über insgesamt drei gut geschnittene Zimmer, ein großes Badezimmer sowie ein separates Gäste-WC. Beheizt wird die Einheit über eine Gas-Etagenheizung, die im Jahr 2019 erneuert wurde. Zusätzlich sorgt eine Fußbodenheizung für angenehmen Wohnkomfort. Die Küche gehört dem aktuellen Mieter und kann bei Interesse übernommen werden.

Abgerundet wird das Angebot durch eine eigene Garage, durch die man auch in den Wohnbereich gelangt. Der Energieausweis weist die Effizienzklasse C aus.

Die Immobilie befindet sich in einer gefragten Wohnlage an der Brucknerallee und verbindet ruhiges Wohnen mit guter Anbindung.
powered by

Bewerbermappe

Jetzt Bewerbermappe erstellen