wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Mannheim-Neckarstadt-Ost

Ab 01.08.26- Schicke 2-Zimmerwohnung mit Einbauküche in der "Alten Brauerei" nähe MMT Campus und UMM

68167 Mannheim, Neckarstadt-Ost
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
1.060 €
Zimmer
2
Fläche
78.54 m²
25 Aufrufe

Objekt-ID: 39838490

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 2
Größe: 78.54 m²
Etage: 1 von 3
Frei ab: 01.08.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 1.060 €
Nebenkosten: 350 €
Gesamtmiete: 1.410 €
Preis/m²: 13,50 €
Mit Mietspiegel Mannheim vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Einbauküche
Keller
Baujahr: 1885
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Energieausweis nicht notwendig (Denkmalschutz)

Objektbeschreibung

Aufgrund des hohen Nachfrageaufkommens bitten wir von telefonischen Anfragen abzusehen, diese können aus Kapazitätsgründen leider nicht bearbeitet werden.
Bitte nutzen Sie die Kontaktfunktion und stellen uns eine schriftliche Anfrage – vielen Dank für Ihr Verständnis.

Das Denkmalgeschützte Ensemble "Alte Brauerei" wurde aufwendig nach modernen Standards nachhaltig kernsaniert.
Im Innenhofbereich des Ensembles existiert ein begrünter mit Sitzbänken zum verweilen.

Die Wohnung ist mit einer modernen Einbauküche und einer Klimaanlage zur Teilklimatisierung ausgestattet.
Der Boden ist mit einem hochwertigen Parkett versehen, die Wände sind mit Glattputz in weiß gehalten.
Das Tageslichtbad ist mit einer ebenerdigen modernen Dusche und einer Badewanne ausgestattet, das WC liegt separat. Der Wohnung ist ein Kellerabteil zugeordnet.
Abstellmöglichkeiten für Fahrräder bestehen ebenfalls im Keller, welcher entweder über eine Rampe oder über einen Fahrstuhl zu erreichen ist.
Es ist eine Mindestmietzeit von 24 Monaten vorgesehen.
powered by

Bewerbermappe

Jetzt Bewerbermappe erstellen
Hier freischalten

Lage

68167 Mannheim
Map

Mannheim Neckarstadt-Ost

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 14,19 €/m² in Mannheim - Neckarstadt-Ost. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Mannheim liegt derzeit bei 13,67 €/m².