wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Augsburg-Oberhausen

WG-GEEIGNET: Kernsanierte, helle, gemütliche 3 ZKB mit Charme und EBK

Mendelssohnstr.
86154 Augsburg, Oberhausen
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
1.150 €
Zimmer
3
Fläche
64 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
15 Aufrufe

Objekt-ID: 39912610

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 3
Größe: 64.00 m²
Etage: 3 von 4
Frei ab: 4.5.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 1.150 €
Nebenkosten: 210 €
Gesamtmiete: 1.360 €
Preis/m²: 17,97 €
Mit Mietspiegel Augsburg vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Einbauküche
Baujahr: 1914
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 42,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: A

Objektbeschreibung

Wohnen in einem 2019 komplett kernsanierten Mehrfamilienhaus in zentraler Lage direkt in Augsburg -Oberhausen, direkt gegenüber des Josefinums.

Die 2019 komplett neu erstellten wunderschönne, gemütlichen und gut geschnittenen Wohnungen gliedern sich in eine sehr große Wohnküche und drei große Schlafzimmer. Dadurch wirken die Wohnugen sehr großzügig.

Die Renovierungsarbeiten am Haus umfaßten den Einbau einer neuen, energiesparenden Gaszentralheizung, wodurch es niedrige Heizkosten gibt, die komplette Elektoneuinstallation, das neu Verputzen der Wände, die Renovierung von Böden und Türen sowie die Erneuerung der Fenster. 2019 wurde die Gebäudehülle saniert (WDVS, Dachdämmung), wodurch das Haus energetisch Neubauniveau erzielt, und die Außenanlagen erneuert.

Der Mix aus klassischer und moderner Ausstattung macht diese Wohnungen einmalig. Die Räume sind durch ihre reichlichen Fenster großzügig und hell. Es gibt keine Durchgangszimmer.

Die modernen Badezimmer sind mit einer Wanne, Waschbecken und Waschmaschinenanschluß ausgestattet. Die Fenster bieten für das Badezimmer nicht nur eine natürliche Be- und Entlüftungsmöglichkeit, sondern es spendet dem Raum auch eine freundliche Atmosphäre.

Der alte Dielenboden verleiht den Wohnungen einen einzigartigen Charme, elegantes Bad mit hochwertiger Ausstattung an Sanitäreinrichtung und modernen anthrazitfarbigen Bodenfliesen in Schieferoptik und modernen weißen Wandfliesen im modischen, länglichem Format, weiße Zimmertüren runden das Bild ab. Eine EBK wird für EUR 50,- mit vermietet.