wohnungsboerse.net

Wohnung in Potsdam-Golm

Tauschwohnung: Potsdam Golm: 70 m² Wohnung, 2 Zimmer, 1.080€ warm

In der Feldmark
14476 Potsdam, Golm
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
850 €
Zimmer
2
Fläche
70 m²
2 Aufrufe

Objekt-ID: 39954293

Objekttyp: Keine Angabe
Zimmer: 2
Größe: 70.00 m²
Etage: 3
Frei ab: keine Angabe
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 850 €
Nebenkosten: 300 €
Gesamtmiete: 1.150 €
Preis/m²: 12,14 €
Mit Mietspiegel Potsdam vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Balkon
Einbauküche
Aufzug

Objektbeschreibung

Willkommen in unserer hellen, gemütlichen 70qm-Wohnung in Golm (Baujahr 2020) mit Wohnküche (mit Einbauküche), einem Schlafzimmer, einem Bad mit separater Dusche und Badewanne, einem Raum für Waschmaschine und ggf. Trockner, einem für die Garderobe (beides sehr kleine Räume) und einem großen Balkon (nach Westen ausgerichtet). Unsere Wohnung befindet sich in der 3. Etage und besticht vor allem durch große Fenster (Richtung Norden und Westen ausgerichtet), wodurch sie insgesamt sehr hell ist und im Sommer mit Sonnenuntergang im Rücken gekocht werden kann. Außerdem verfügt sie über ein eigenes Dachbodenabteil und einen gemeinschaftlich genutzten Wäscheboden unter dem Dach. Der Bahnhof Golm ist 5 Minuten zu Fuß entfernt, der Rewe direkt gegenüber. Zudem ist man in 2 Minuten auf dem Campus Golm der Uni Potsdam.

Aus beruflichen Gründen suchen wir nun eine neue Wohnung mit folgenden Eckdaten:
- 2- bis 3-Zimmer-Wohnung
- separate Küche mit Einbauküche
- Balkon/Terrasse
- Dachboden-/Kellerabteil
- gute Anbindung an den ÖPNV
- max. 1.200€ warm
- min. 60qm, gerne mehr

Kurz zu uns: Wir sind 23 und 27 Jahre alt, eine angehende Lehrkraft (Ich) und eine bereits vollzeitbeschäftigte Lehrkraft (mein Partner). Da ich diesen Sommer mein Referendariat am Stern beginne und mein Partner in Teltow arbeitet, ist Golm zukünftig für uns zu weit von unseren Arbeitsplätzen entfernt. Deshalb suchen wir eine Wohnung in Babelsberg, Stern, Drewitz, Kirchsteigfeld, Waldstadt I, Waldstadt II, Schlaatz oder Teltower Vorstadt, in der wir uns auch ein Arbeitszimmer einrichten können, da wir auch viel Zuhause arbeiten - daher auch gerne eine 3-Zimmer-Wohnung.