wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Neustadt an der Weinstraße-Kernstadt

Stilvolle 4-Zimmer Dachgeschosswohnung in saniertem Gründerzeithaus und Innenstadtlage

Arndtstraße
67434 Neustadt an der Weinstraße, Kernstadt
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
950 €
Zimmer
4
Fläche
86 m²
4 Aufrufe

Objekt-ID: 39956981

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 4
Größe: 86.00 m²
Frei ab: 01.08.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 950 €
Gesamtmiete: k.A.
Preis/m²: 11,05 €
Mit Mietspiegel Neustadt an der Weinstraße vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Keller
Baujahr: 1900
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 140,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: E

Objektbeschreibung

Im Dachgeschoss eines gepflegten Gründerzeithauses erwartet Sie diese großzügige und hochwertig ausgestattete 4‑Zimmer‑Wohnung. Die kleine Hausgemeinschaft umfasst lediglich drei Parteien und bietet damit ein ruhiges und angenehmes Wohnumfeld. Die Wohnung verbindet modernen Wohnkomfort mit dem besonderen Charme eines ausgebauten Dachgeschosses und überzeugt durch helle Räume, eine durchdachte Aufteilung und stilvolle Materialien.

Über den zentral gelegenen Flur sind alle Zimmer bequem erreichbar. Die vier Räume bieten vielfältige Nutzungsmöglichkeiten und sind wie folgt aufgeteilt: zentraler Flur, ein Schlafzimmer, ein Wohnzimmer, zwei Arbeitszimmer (Homeoffice), Tageslichtbad, Küche.

Dachgauben sowie moderne Dachfenster sorgen für eine freundliche Atmosphäre. Die Dachfenster sind mit weißen Rollos und elektrischen Rollläden ausgestattet, während die Gaubenfenster über klassische Rollläden verfügen, sodass sich die Räume angenehm abdunkeln lassen.

Der Wohnbereich besticht durch seine gemütliche Dacharchitektur und die harmonische Gestaltung. Der hochwertige Vinylboden in edler Parkettoptik verleiht den Zimmern eine warme und moderne Ausstrahlung, während das Badezimmer mit einer fugenlosen Oberfläche besonders elegant und pflegeleicht gestaltet ist. Das Tageslichtbad verfügt über eine moderne Dusche und Badewanne sowie einen Waschmaschinenanschluss und bietet damit hohen Komfort im Alltag.