Etagenwohnung in Bonn-Lessenich-Meßdorf
Wohnen am Meßdorfer Feld – Geräumig, modern und familienfreundlich
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaltmiete
- 1.300 €
- Zimmer
- 3
- Fläche
- 115 m²
7 Aufrufe
Objekt-ID: 39967164
| Objekttyp: | Etagenwohnung |
| Zimmer: | 3 |
| Größe: | 115.00 m² |
| Etage: | 2 von 3 |
| Frei ab: | Sofort |
Preise & Kosten
| Kaltmiete: | 1.300 € |
| Nebenkosten: | 260 € |
| Gesamtmiete: |
1.560 € |
| Preis/m²: | 11,30 € |
| Mit Mietspiegel Bonn vergleichen | |
| Kaution: | k.A. |
Immobilie
Balkon
Einbauküche
Keller
| Baujahr: | 1995 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Verbrauchsausweis |
| Endenergiebedarf: | 109,80 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | D |
Objektbeschreibung
Diese attraktive Mietwohnung in der Messdorfer Straße 6 in 53121 Bonn überzeugt durch ihre großzügige Wohnfläche von ca. 115 m², eine durchdachte Raumaufteilung sowie eine angenehme Wohnlage mit guter Anbindung. Die Wohnung befindet sich im 2. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses aus dem Jahr 1995 und bietet ein komfortables Zuhause für Paare, kleine Familien oder Berufstätige mit Platzbedarf im Homeoffice.
Mit insgesamt drei gut geschnittenen Zimmern eröffnet die Wohnung vielfältige Nutzungsmöglichkeiten. Der großzügige Wohnbereich überzeugt durch seine angenehme Helligkeit und schafft eine einladende Atmosphäre zum Wohlfühlen und Entspannen. Die weiteren Zimmer eignen sich flexibel als Schlafzimmer, Kinderzimmer, Arbeitszimmer oder Gästezimmer und passen sich ideal an unterschiedliche Lebenssituationen an.
Die vorhandene Küche bietet ausreichend Platz für den täglichen Bedarf und lässt sich funktional und individuell gestalten. Ergänzt wird das Angebot durch einen zur Wohnung gehörenden Carport Stellplatz, der komfortables und geschütztes Parken direkt am Haus ermöglicht.
Auch die Lage spricht für sich: Die Wohnung befindet sich in einer ruhigen und gewachsenen Wohngegend von Bonn mit gleichzeitig sehr guter Verkehrsanbindung. Öffentliche Verkehrsmittel sind schnell erreichbar und ermöglichen eine unkomplizierte Verbindung in die Bonner Innenstadt. Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants, Schulen, Ärzte sowie zahlreiche Freizeitangebote befinden sich ebenfalls in der näheren Umgebung und sorgen für eine hohe Alltagstauglichkeit.