wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Gmunden

Charmante Eigentumswohnung mit Seeblick im ehemaligen Hotel Austria – direkt im Herzen der Stadt!

4810 Gmunden
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
679.000 €
Zimmer
4
Fläche
93.7 m²
21 Aufrufe

Objekt-ID: 39914113

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 4
Größe: 93.70 m²
Etage: 3
Verfügbar ab: 01. August 2026
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 679.000 €
Preis/m²: 7.246,53 €
Mit Immobilienpreisen Gmunden vergleichen

Immobilie

Balkon

Objektbeschreibung

Diese elegante 4-Zimmer-Wohnung befindet sich im 3. Obergeschoss eines historischen Gebäudes, das einst als „Hotel Austria“ bekannt war, und vereint auf besondere Weise historischen Charme mit modernem Wohnkomfort. Ein Lift bringt Sie bequem bis vor die Wohnungstür.Die großzügig geschnittene Wohnung verfügt über vier helle Zimmer, eine möblierte Küche, zwei Bäder, einen Vorraum sowie einen praktischen, separat gelegenen Raum (ca. 11 m²), der sich ideal als Büro, Hobbyraum oder Stauraum nutzen lässt. Besonders hervorzuheben sind die hohen Räume, die ein außergewöhnlich luftiges und repräsentatives Wohngefühl schaffen und den historischen Charakter der Immobilie zusätzlich unterstreichen.Ein kleiner Balkon lädt dazu ein, den Blick auf den See direkt vor der Haustüre sowie die umliegende Bergkulisse zu genießen – Natur und Erholung beginnen hier buchstäblich vor der eigenen Tür.Die Wohnung ist mit hochwertigen Parkettböden ausgestattet und bietet eine angenehme, ruhige Wohnatmosphäre bei gleichzeitig optimaler Anbindung an das Stadtzentrum. Hier verbinden sich Urbanität und Erholung auf ideale Weise.Erst kürzlich wurde eine umfassende Sanierung des Gebäudes durchgeführt. In diesem Zusammenhang ist ein offenes Sanierungsdarlehen zu übernehmen: Die Kosten betragen bei einer Einmalzahlung ca. 18.105 € oder alternativ ca. 24.840 € bei Übernahme des Darlehens mit entsprechender monatlicher Belastung.Die Wohnungsübergabe kann nach vorheriger Absprache auch bereits vor dem 1. August 2026 erfolgen.Wir weisen darauf hin, dass zwischen dem Vermittler und dem zu vermittelnden Dritten ein familiäres oder wirtschaftliches Naheverhältnis besteht.Der Vermittler ist als Doppelmakler tätig.