wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Leipzig-Knauthain-Knautkleeberg

Sanierungsobjekt mit Genehmigung und Denkmalschutz

Nahe Cospudener See
04249 Leipzig, Knauthain-Knautkleeberg
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
690.000 €
Zimmer
14
Fläche
349 m²
29 Aufrufe

Objekt-ID: 35007942

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 14
Größe: 349.00 m²
Grundstücksfläche: 7.360,00 m²
Verfügbar ab: nach Vereinbarung
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 690.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 1.977,08 €
Mit Immobilienpreisen Leipzig vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1890
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Energieausweis nicht notwendig (Denkmalschutz)

Objektbeschreibung

Das Mehrfamilienhaus mit Denkmalschutz aus dem Baujahr 1890 steht auf einem Eigentumsgrundstück von 7.360 m², aber in Gemeinschaft mit anderen Einfamilienhäusern.

Es hat eine Wohnfläche von 349 m² bzw. eine Nutzfläche von 429 m².

Das Objekt hat 6 Wohnungen und muss noch saniert werden.
Die Baugenehmigung, die Baubeschreibung und die Teilungserklärung liegen vor.

Das Haus steht unter Denkmalschutz und wird wegen der Denkmal-AfA unsaniert, aber mit der Planung verkauft.

Als Soll-NK-Mieten werden erwartet: 10,00 €/m²/Monat
Gesamt-SOLL-Nettokaltmieteinnahmen: 50.252,00 €/Jahr.

Aufgrund des Denkmalschutzes ist kein Energieausweis nötig.
powered by

Vorstellungsmappe

Jetzt Vorstellungsmappe erstellen
Hier freischalten

Lage

Nahe Cospudener See
04249 Leipzig
Map

Leipzig Knauthain-Knautkleeberg

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 5.000,36 €/m² in Leipzig - Knauthain-Knautkleeberg. Der durchschnittliche Immobilienpreis in Leipzig liegt derzeit bei 4.086,54 €/m².

Mit Immobilienpreisen Leipzig vergleichen

Was kostet dein Umzug?

Umzugskosten berechnen

Schütze dich vor Betrug!

Leiste keinerlei Zahlung im Vorraus!