wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Essen-Kupferdreh

Kleines, feines Mehrfamilienhaus in Kupferdreh, mit leerer Wohnung zur Selbstnutzung!!!

Schwermannstraße
45257 Essen, Kupferdreh
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
499.000 €
Zimmer
6
Fläche
226 m²
16 Aufrufe

Objekt-ID: 38233615

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 6
Größe: 226.00 m²
Grundstücksfläche: 182,00 m²
Verfügbar ab: 01.09.2025
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 499.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 2.207,96 €
Mit Immobilienpreisen Essen vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1957
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Bedarfsausweis

Objektbeschreibung

Zum Verkauf steht ein gepflegtes Mehrfamilienhaus im Herzen von Essen, das seinen Ursprung im Jahr 1900 hat. Dieses charmante Haus bietet zwei Etagen voller Geschichte und Charakter. Mit einer großzügigen Wohnfläche von ca. 226 m², verteilt auf 4 Wohneinheiten, eignet sich diese Immobilie ideal für Investoren oder Großfamilien.

Das Haus beeindruckt durch eine durchdachte Raumaufteilung, die vier Wohnungen bieten somit ausreichend Platz und Komfort für seine Bewohner. Ein besonderes Highlight sind die Terrassen und die Balkone, die zum Entspannen im Freien einladen und einen harmonischen Übergang zwischen Innen- und Außenbereich schaffen.

Das Objekt verfügt über ein ca. 182 m² großes Grundstück und ist unterkellert, was zusätzlichen Stauraum und vielseitige Nutzungsmöglichkeiten bietet. Mit einer zusätzlichen Nutzfläche von ca. 75 m² bleiben keine Wünsche offen, was die Flexibilität der Nutzung angeht.

Diese Immobilie wird ab dem 1.01.2026 verfügbar sein und bietet eine hervorragende Gelegenheit, ein Stück Historie mit modernem Wohnkomfort zu erwerben. Nutzen Sie die Chance, und vereinbaren Sie einen Besichtigungstermin, um sich von den Vorzügen dieses attraktiven Angebots zu überzeugen.
powered by

Vorstellungsmappe

Jetzt Vorstellungsmappe erstellen
Hier freischalten

Lage

Schwermannstraße
45257 Essen
Map

Essen Kupferdreh