wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Essen-Altenessen-Süd

Essen-Altenessen-Süd: Mehrfamilienhaus mit 6 Wohnungen & Hofgebäude

45326 Essen, Altenessen-Süd
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
555.000 €
Zimmer
21
Fläche
398.5 m²
19 Aufrufe

Objekt-ID: 39247467

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 21
Größe: 398.50 m²
Grundstücksfläche: 561,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 555.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 1.392,72 €
Mit Immobilienpreisen Essen vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1905
Energieausweis: Energieausweis in Vorbereitung

Objektbeschreibung

Dieses Mehrfamilienhaus richtet sich an Kapitalanleger, die eine überschaubare Struktur, laufende Vermietung und eine gut einzuordnende Bestandsimmobilie suchen. Das Objekt eignet sich für Investoren, die Wert auf Klarheit in der Nutzung, eine regelmäßige Einnahmesituation und eine langfristige Bestandshaltung legen.

Objekt & Substanz
Das Gebäude wurde um das Jahr 1905 errichtet und entspricht in seiner Bauweise dem klassischen Stil der Jahrhundertwende. Die Immobilie präsentiert sich in einem gepflegten Zustand und verfügt über eine klar gegliederte Aufteilung der Wohneinheiten.
Insgesamt umfasst das Angebot sieben Wohneinheiten, die sich auf ein Haupthaus und ein Hofgebäude verteilen. Die Wohnungsgrößen sind funktional geschnitten und marktgerecht dimensioniert. Die Erdgeschoss sowie Dachgeschosseinheit wurde jeweils aus ehemals zwei kleineren Einheiten zusammengelegt und stellt sich heute als zusammenhängende Wohnungen dar. Dadurch ergibt sich eine klarere Flächenstruktur, die sich gut in das Gesamtgefüge des Hauses einordnet und die Bewirtschaftung zusätzlich vereinfacht.
Für das Gebäude liegen derzeit noch keine baurechtlichen Bestandsgrundrisse vor. Die entsprechenden Unterlagen werden aktuell beim zuständigen Bauamt eingesehen und aufgearbeitet. Dieses Vorgehen ist bei Bestandsobjekten dieses Baujahres nicht unüblich und dient der sauberen Dokumentation sowie der klaren baurechtlichen Einordnung.

Bewirtschaftung & Ertrag
Das Mehrfamilienhaus ist vollständig vermietet. Die Mieterträge stellen sich regelmäßig und transparent dar und basieren auf einer breit aufgestellten Mieterstruktur. Mit einer vermietbaren Gesamtfläche von ca. 398,5 m² ergibt sich eine gut nachvollziehbare Einnahmenlogik, die sich für eine langfristige Bestandshaltung eignet. Die Bewirtschaftung ist überschaubar und ohne erhöhte Komplexität darstellbar.
Flexibilität & strategische Einordnung
Das Objekt eignet sich sowohl als stabiler Bestandteil eines bestehenden Portfolios als auch als Einstieg in ein strukturiertes Wohnimmobilieninvestment. Perspektivisch lässt sich das Haus im Rahmen einer langfristigen Haltestrategie behutsam weiterentwickeln, ohne kurzfristigen Handlungsdruck oder zwingende Maßnahmen.

Zukunft & Einordnung
Die technische und funktionale Ausstattung entspricht einem soliden Bestandsstandard. Die klare Objektstruktur, die nachhaltige Wohnnutzung und die gewachsene Lage bilden eine gute Grundlage für eine langfristige Vermietbarkeit und eine ruhige Einordnung im Wohnimmobiliensegment.

---

Mietaufstellung

WOHNUNG 01
Lage: Erdgeschoss links und rechts
Vermietbare Fläche: ca. 100,00 m²
Kaltmiete pro Monat: 823,50 €
Kaltmiete pro m²: 8,24 €/m²

WOHNUNG 02
Lage: 1. Obergeschoss links
Vermietbare Fläche: ca. 35,00 m²
Kaltmiete pro Monat: 350,00 €
Kaltmiete pro m²: 10,00 €/m²

WOHNUNG 03
Lage: 1. Obergeschoss rechts
Vermietbare Fläche: ca. 60,50 m²
Kaltmiete pro Monat: 439,20 €
Kaltmiete pro m²: 7,26 €/m²

WOHNUNG 04
Lage: 2. Obergeschoss links
Vermietbare Fläche: ca. 52,00 m²
Kaltmiete pro Monat: 348,00 €
Kaltmiete pro m²: 6,69 €/m²

WOHNUNG 05
Lage: 2. Obergeschoss rechts
Vermietbare Fläche: ca. 52,00 m²
Kaltmiete pro Monat: 370,00 €
Kaltmiete pro m²: 7,12 €/m²

WOHNUNG 06
Lage: Dachgeschoss
Vermietbare Fläche: ca. 35,00 m²
Kaltmiete pro Monat: 332,50 €
Kaltmiete pro m²: 9,50 €/m²

WOHNUNG 07 (Hofgebäude)
Lage: Anbau
Vermietbare Fläche: ca. 64,00 m²
Kaltmiete pro Monat: 512,00 €
Kaltmiete pro m²: 8,00 €/m²

Zusammenfassung
Gesamtwohn- und Nutzfläche: ca. 398,50 m²
Nettokaltmiete pro Monat: 3.175,20 €
Nettokaltmiete pro Jahr: 38.102,40 €
Durchschnittliche Nettokaltmiete: ca. 7,97 €/m²
Vermietungsstand: 100 % vermietet
powered by

Vorstellungsmappe

Jetzt Vorstellungsmappe erstellen
Hier freischalten

Lage

45326 Essen
Map

Essen Altenessen-Süd

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 3.365,20 €/m² in Essen - Altenessen-Süd. Der durchschnittliche Immobilienpreis in Essen liegt derzeit bei 3.714,69 €/m².