wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Essen-Bredeney

Lichtdurchflutetes Doppelhaus in zentraler Lage von Essen-Bredeney

45133 Essen, Bredeney
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
1.100.000 €
Zimmer
8
Fläche
215 m²
22 Aufrufe

Objekt-ID: 39355128

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 8
Größe: 215.00 m²
Grundstücksfläche: 1.051,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 1.100.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 5.116,28 €
Mit Immobilienpreisen Essen vergleichen

Immobilie

Baujahr: 1972
Befeuerungsart: Öl
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 248,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: G

Objektbeschreibung

Das freistehende Doppelhaus verfügt über zwei eigenständige Wohneinheiten, die jeweils über eigene Eingänge und vollständige Wohnbereiche verfügen. Die Immobilie wurde stets bewohnt und geliebt und ist ein Domizil mit viel Ausstrahlung und Atmosphäre.
Beide Hausteile können durch Zusammenlegung auch gemeinschaftlich genutzt werden. Daher eignet sich diese Immobilie hervorragend zur Nutzung als Mehrgenerationenhaus. Das Prinzip der Großfamilie bietet den Bewohnern unterschiedlichen Alters die Möglichkeit, sich zu engagieren, voneinander zu lernen und Gemeinschaft zu erleben. Trotzdem bietet die Aufteilung auf zwei abgeschlossene Wohneinheiten genug Raum, sich bei Bedarf zurückzuziehen.
Das Doppelhaus ist voll unterkellert. Jede Einheit verfügt über einen eigenen Kellerabgang und eigene Kellerräume. Teilweise kann der Keller gemeinschaftlich genutzt werden. Im Haus Nr. 5 besteht über eine weitere Treppe ein direkter Zugang zu der rechten Garage. Von dort aus gelangt man ebenfalls in den Garten.

Das Haus Nr. 3 ist seit 1978 an eine sehr nette Mieterin vermietet.
monatl. Kaltmiete Wohnen: EUR 495,36 entspricht 8,26 EUR/m², letzte Mieterhöhung 01.02.2024
monatl. Vorauszahlung Heizung/Wasser: EUR 110, sonstige Nebenkosten werden nicht umgelegt.
monatl. Miete Garage: EUR 36,82

Das Haus Nr. 5 wurde bereits leergezogen.