wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Hamburg-Heimfeld

Attraktives Mehrfamilienhaus: Für Familien oder als Kapitalanlage

21075 Hamburg, Heimfeld
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
600.000 €
Zimmer
11
Fläche
258 m²
49 Aufrufe

Objekt-ID: 39381603

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 11
Größe: 258.00 m²
Grundstücksfläche: 442,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 600.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 2.325,58 €
Mit Immobilienpreisen Hamburg vergleichen

Immobilie

Garage
Keller
Baujahr: 1956
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 147,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: E

Objektbeschreibung

Hinweis: Vor einer Besichtigung bitten wir um eine erste Bankbestätigung für die Finanzierung sowie um Bestätigung der ausstehenden Leitungsabdichtung gemäß der nachfolgenden Beschreibung.

Das attraktive Mehrfamilienhaus liegt an der Stader Straße in Hamburg Heimfeld. Es verfügt über insgesamt vier Wohneinheiten, wovon derzeit drei vermietet sind. Im Hinterhof befinden sich 5 Garagen, welche im Kaufpreis enthalten sind. Die ursprüngliche Backsteinfassade des Hauses wurde von einem Vorbesitzer mit einer ca. 5cm starken Dämmung und dem heutigen gelben Anstrich versehen.

Das Objekt verfügt über insgesamt 4 Etagen: Den Keller mit den Abstellräumen und der Gas-Zentralheizung. Das EG mit zwei vermieteten Wohnungen (je ca. 44 qm). Das 1. OG mit 1 einer vermieteten Wohnung (ca. 88 qm). Und das DG mit einer freien Wohnung (ca. 83 qm). Das Objekt eignet sich daher ideal als Kapitalanlage oder auch als Mehrgenerationenhaus zum Einziehen (Eigenbedarf).

Die zwei freien Garagen und die DG-Wohnung sind absichtlich leer für eine flexible Nutzung des Käufers. Bei Bedarf sind diese sofort vermietbar. Die Gesamt-Kaltmiete bei Vollvermietung beträgt monatlich ca. 3.254 € und jährlich ca. 39.000 €.

Das Obergeschoss wurde im Jahr 1986 umgebaut und zuletzt 2019 renoviert, der genehmigte Ausbau des Dachgeschosses erfolgte 1997. Die Gas-Zentralheizung stammt aus dem Jahr 2006. Das Objekt ist überwiegend mit Kunststoff-Isolierglasfenstern (1992) und Rollläden ausgestattet. Insgesamt befinden sich die Wohnungen und das Treppenhaus in einem gepflegten Zustand mit leichtem Renovierungsrückstand in der DG-Wohnung. Mietrückstände oder Mietminderungen bestehen nicht. Eine Investition in die Abdichtung von unterirdischen Abwasser- und Regewasserleitungen i. H. v. ca. 36.000 € sollte nach dem Kauf erfolgen. Die Kellerwände benötigen einen neuen Putz (siehe Fotos).