wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Duisburg-Baerl

Großzügiges, gepflegtes Stadthaus in gefragter Lage Duisburg-Baerl

47199 Duisburg, Baerl
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
495.000 €
Zimmer
6
Fläche
160 m²
18 Aufrufe

Objekt-ID: 39423736

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 6
Größe: 160.00 m²
Grundstücksfläche: 474,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 495.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 3.093,75 €
Mit Immobilienpreisen Duisburg vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1928
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 224,26 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: G

Objektbeschreibung

Dieses charmante Ein-/Zweifamilienhaus im beliebten Stadtteil Duisburg-Baerl bietet Ihnen und Ihrer Familie gemütliche und attraktive Wohnmöglichkeiten. Mit einer Wohnfläche von ca. 163 m² finden Sie hier genügend Platz, um sich mit Ihren Liebsten wohlzufühlen. Das Haus wurde ursprünglich ca. 1928 erbaut, wurde jedoch im Laufe der Jahre stetig modernisiert und befindet sich daher aktuell in einem sehr guten und gepflegten Zustand. Im Inneren des Hauses finden sich vielfältige Flächen die eine Nutzung sowohl als klassisches Einfamilienhaus oder als Mehrgenerationenlösung bzw. Wohnen und Arbeiten unter einem Dach ermöglichen.

Das Erdgeschoss beinhaltet aktuell ein großzügiges, per Schiebetür teilbares, Wohnzimmer, ein Esszimmer mit Kaminofen, eine Küche sowie ein Duschbad. Über die schön gestaltete Innentreppe aus Holz gelangt man ins Obergeschoss. Hier befinden sich insgesamt 3 Schlafräume sowie ein geräumiges Badezimmer.
Das Dachgeschoss wurde von den derzeitigen Eigentümern in den 90er Jahren offiziell ausgebaut und umfasst ein weiteres Duschbad, einen großen Wohnraum sowie eine kleine Küche. Darüber hinaus ist das Haus voll unterkellert. Neben den üblichen Abstell- und Technikräumen haben die Verkäufer ein Zimmer als Schlafzimmer wohnlich ausgebaut.

Hierbei handelt es sich jedoch nur um eine Nutzfläche die nicht in der vorgenannten Wohnfläche enthalten ist. Ein zusätzliches Highlight des Hauses ist sicherlich gesamte Außenbereich mit überdachter Terrasse und Salzwasser-Außenpool, der in den warmen Monaten Spaß und Erholung bietet.