Etagenwohnung in Düsseldorf-Golzheim
Große Wohnung mit Rheinblick!
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 720.000 €
- Zimmer
- 5
- Fläche
- 174 m²
16 Aufrufe
Objekt-ID: 39643414
| Objekttyp: | Etagenwohnung |
| Zimmer: | 5 |
| Größe: | 174.00 m² |
| Etage: | 1 von 7 |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 720.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 4.137,93 € |
| Mit Immobilienpreisen Düsseldorf vergleichen | |
Immobilie
Balkon
Aufzug
Keller
| Baujahr: | 1963 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Verbrauchsausweis |
| Endenergiebedarf: | 245,00 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | G |
Objektbeschreibung
Diese großzügige 5-Zimmer-Eigentumswohnung im 1. Obergeschoss eines gepflegten Mehrparteienhauses (Baujahr 1963) bietet ein seltenes Potenzial: eine repräsentative Grundsubstanz, eine sehr gute Raumproportionierung und – als besonderes Highlight – Rheinblick. Die Wohnung ist dem Baujahr entsprechend in die Jahre gekommen und bietet damit die ideale Grundlage für Käufer, die Wert auf Gestaltungsspielraum legen. Mit einer sanften, zeitgemäßen Renovation lässt sich hier ein echtes Juwel schaffen – stilvoll, individuell und nachhaltig werthaltig.
Der Grundriss überzeugt durch Großzügigkeit und Funktionalität: fünf gut geschnittene Zimmer ermöglichen vielfältige Nutzungen – vom klassischen Familienwohnen über Arbeiten im Homeoffice bis hin zu Gäste- oder Hobbybereichen. Die Räume wirken offen und lichtbetont, zugleich bietet die Struktur die Möglichkeit, moderne Wohnkonzepte behutsam zu integrieren.
Ein zusätzlicher Mehrwert ist das separate Studio im Erdgeschoss. Ob als Arbeits- oder Kreativraum, Gästebereich, Fitness-/Hobbyfläche oder als praktische Erweiterung für unterschiedliche Lebenssituationen: Dieses Extra schafft Flexibilität, die bei Eigentumswohnungen nur selten zu finden ist.
In Summe handelt es sich um eine Wohnung mit Charakter, Substanz und Entwicklungschance – eine attraktive Kombination aus Größe, Aussicht und Zusatzfläche, die nach einer behutsamen Modernisierung zu einem außergewöhnlichen Zuhause werden kann