wohnungsboerse.net

Immobilie in Düsseldorf-Flingern Nord

Loft-Townhouse mit 127 m² Privatgarten - Unikat im Hinterhof von Flingern-Nord

40233 Düsseldorf, Flingern Nord
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
495.000 €
Zimmer
3
Fläche
100 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
31 Aufrufe

Objekt-ID: 39643759

Objekttyp: Keine Angabe
Zimmer: 3
Größe: 100.00 m²
Etage: 1 von 1
Verfügbar ab: 15.5.2026
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 495.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 4.950,00 €
Mit Immobilienpreisen Düsseldorf vergleichen

Immobilie

Balkon
Garten
Baujahr: 1905
Energieausweis: Energieausweis nicht notwendig (Denkmalschutz)

Objektbeschreibung

Inmitten des pulsierenden Herzens von Flingern, verborgen hinter der herrschaftlichen Fassade des ,,WOHNPALAIS' PLATANENHOF“, eröffnet sich eine Gelegenheit, die das Prädikat „Unikat“ wahrlich verdient. In zweiter Reihe, am Ende eines großzügigen Gartens mit historischem Baumbestand, befindet sich die um 1900 erbaute ,,Alte Bäckerei" des Ensembles – ein freistehendes, nur einseitig angebautes Hinterhaus, das darauf wartet, aus seinem Dornröschenschlaf geweckt und in ein architektonisches Meisterwerk verwandelt zu werden.

Eine private Oase mitten in der Stadt

Das absolute Alleinstellungsmerkmal dieser Liegenschaft ist die exklusive Sondernutzung von rund 127 m² Gartenfläche – eine grüne Privatoase mit altem Baumbestand mitten im begehrten, dicht bebauten Düsseldorfer Hermannviertel. Hier gehen Innen- und Außenraum fließend ineinander über und schaffen ein Wohngefühl, das urbanen Lifestyle mit der Ruhe und Geborgenheit eines abgeschirmten Gartens verbindet. In unmittelbarer Nähe zu Galerien, Gastronomie und pulsierendem Stadtleben genießen Sie eine Rückzugswelt, wie sie in dieser zentralen Lage nur höchst selten zu finden ist.

Der Zugang erfolgt repräsentativ durch das prachtvoll gestaltete Vorderhaus. Diese Kombination aus herrschaftlichem Altbau-Entree und privatem Rückzugsort im Garten macht die Immobilie zu einem der exklusivsten Investitionsprojekte im Viertel.