wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Essen-Kettwig

Seltene Gelegenheit: Freistehendes Zweifamilienhaus in ruhiger Altstadtlage von Kettwig – Nähe Ruhr

Ruhrstraße
45219 Essen, Kettwig
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
697.000 €
Zimmer
9
Fläche
229 m²
16 Aufrufe

Objekt-ID: 39696664

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 9
Größe: 229.00 m²
Grundstücksfläche: 218,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 697.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 3.043,67 €
Mit Immobilienpreisen Essen vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1900
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 120,00 kWh/(m²*a)

Objektbeschreibung

Eine Perle in der Kettwiger Altstadt, am schönsten Teil der Ruhrstrasse, steht zum Verkauf!

Wir freuen uns, Ihnen dieses außergewöhnliche Zweifamilienhaus mit ca. 229 m² reiner Wohnfläche - mitten in der historischen Altstadt von Essen-Kettwig und unweit des Stausees - anbieten zu können! Die Immobilie liegt ruhig und dennoch zentral in der autofreien Altstadt, nur wenige Schritte vom Ruhrufer entfernt.

Dieses Haus vereint Charme, Vielseitigkeit und Wirtschaftlichkeit.

- Loggia, Balkon, Terrasse & Garten – in dieser Lage eine absolute Rarität

- EG-Wohnung mit 90 m² reiner Wohnfläche und eigenem Zugang von der Ruhrstraße ist freigezogen (zuletzt vermietet für 11.400 € p.a. kalt)

- Wohnung im 1. & 2. OG mit 139 m² Wohnfläche ist ebenfalls freigezogen: großzügig, flexibel und perfekt für Familien zur Eigennutzung oder als Investition mit einer guten, steigerungsfähigen Rendite (zuletzt vermietet für 19.800 € p.a. kalt)

- Zahlreiche Möglichkeiten: Mehrgenerationenhaus, Wohnen & Arbeiten oder Zusammenlegung zu einer Einheit.

- Kein Denkmalschutz, obwohl in historischer Lage: moderne Wohnansprüche problemlos realisierbar.

- Umfangreiche Sanierung von 2017-2019 (EG-Wohnung komplett saniert, Elektrik und Wasser / Abwasser ebenfalls)

- keine Parkplatzsuche: optionaler Tiefgaragenstellplatz (+ 25.000 €) nur wenige Gehminuten entfernt.