wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Karlsruhe-Mühlburg

Ruhe, Sonne - Beste Verbindung zur City in Karlsruhe.

76185 Karlsruhe, Mühlburg
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
650.000 €
Zimmer
8
Fläche
213.87 m²
30 Aufrufe

Objekt-ID: 39721789

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 8
Größe: 213.87 m²
Grundstücksfläche: 537,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 650.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 3.039,23 €
Mit Immobilienpreisen Karlsruhe vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1966
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 364,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: H

Objektbeschreibung

Dieses freistehende Zweifamilienhaus aus dem Jahr 1966 befindet sich in der beliebten Karlsruher Nordweststadt und bietet mit rund 213 m² Wohnfläche sowie zusätzlichem Ausbaupotenzial im Dachgeschoss eine hervorragende Grundlage für Familien, Mehrgenerationenwohnen oder die Kombination aus Eigennutzung und Vermietung.

Das Haus verfügt insgesamt über sechs Zimmer, verteilt auf zwei Wohneinheiten. Die Zwei-Zimmer- Einliegerwohnung mit ca. 40 m² besitzt einen separaten Eingang und eignet sich ideal zur Vermietung, für erwachsene Kinder oder als Büro-/Praxisbereich. Zwei Balkone erweitern den Wohnraum nach draußen; der Balkon im Erdgeschoss bietet zudem direkten Zugang in den Garten.

Der großzügige Garten ist ein echtes Highlight und lädt mit seiner Fläche und seinen Gestaltungsmöglichkeiten zum Entspannen, Spielen oder Gärtnern ein – perfekt für Familien mit Kindern oder Haustieren. Im Garten gibt es außerdem eine Brunnenanlage, diese sorgt für die richtige Bewässerung im Garten. Eine Garage sowie Außenstellplätze sorgen für komfortable Parkmöglichkeiten direkt am Haus.

Die Immobilie befindet sich in einem Zustand, der Raum für frische Ideen und liebevolle Modernisierungen bietet. Badezimmer und Ausstattung entsprechen noch dem Stil früherer Jahrzehnte und warten darauf, in ein zeitgemäßes Ambiente überführt zu werden. Wer Freude daran hat, ein Haus Schritt für Schritt zu erneuern und ihm neuen Glanz zu verleihen, findet hier eine solide Basis mit viel Potenzial. Mit etwas Aufmerksamkeit und gestalterischem Feingefühl lässt sich dieses Haus aus seinem „Winterschlaf“ wecken und zu einem warmen, einladenden Zuhause entwickeln.