Etagenwohnung in Bottrop-Welheim
Historischer Wohnraum mit Ausbaupotenzial & Garten
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 145.000 €
- Zimmer
- 2.5
- Fläche
- 63 m²
30 Aufrufe
Objekt-ID: 39730034
| Objekttyp: | Etagenwohnung |
| Zimmer: | 2.5 |
| Größe: | 63.00 m² |
| Etage: | 1 |
| Verfügbar ab: | nach Vereinbarung |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 145.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 2.301,59 € |
| Mit Immobilienpreisen Bottrop vergleichen | |
Immobilie
Garten
Einbauküche
Keller
| Baujahr: | 1912 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 211,40 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | NOT_APPLICABLE |
Objektbeschreibung
Die angebotene Eigentumswohnung erstreckt sich über mehrere Ebenen innerhalb eines gepflegten Zweifamilienhauses und vermittelt dadurch eher das Wohngefühl eines kleinen Hauses als das einer klassischen Etagenwohnung.
Der Zugang zur Wohnung erfolgt über das Erdgeschoss. Hier befindet sich der Eingangsbereich mit Flur, der einen gemütlichen Empfangsbereich bildet und ausreichend Platz für eine Garderobe und etwas weiteren Stauraum bietet. Über eine Treppe gelangen Sie in die darüberliegende Wohnebene, welche den zentralen Lebensmittelpunkt der Wohnung darstellt.
Auf dieser Ebene befinden sich die Küche, das Badezimmer, das Wohnzimmer sowie ein Schlafzimmer. Die Räume sind funktional geschnitten und bieten eine solide Grundlage für individuelle Gestaltungsmöglichkeiten.
Das Wohnzimmer bildet den Mittelpunkt der Wohnung und bietet ausreichend Platz für eine gemütliche Wohnatmosphäre.
Über eine weitere Treppe erreichen Sie das Dachgeschoss. Dieser Bereich bietet zusätzliches Ausbaupotenzial und eröffnet die Möglichkeit, einen weiteren Raum, beispielsweise als Arbeits-, Gäste- oder Hobbyzimmer, zu schaffen.
Ein weiteres Highlight bildet der große Gartenbereich.
Die Wohnung befindet sich insgesamt in einem soliden baulichen Zustand. Renovierungs- und Modernisierungsmaßnahmen bieten die Chance, die Räume nach eigenen Vorstellungen zu gestalten und den vorhandenen Grundriss optimal zu nutzen.