Mehrfamilienhaus zum kaufen in Bochum-Linden
4-FH // vollvermietet // in Linden!
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 495.000 €
- Zimmer
- 12
- Fläche
- 381 m²
16 Aufrufe
Objekt-ID: 39730814
| Objekttyp: | Mehrfamilienhaus |
| Zimmer: | 12 |
| Größe: | 381.00 m² |
| Grundstücksfläche: | 512,00 m² |
| Verfügbar ab: | nach Vereinbarung |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 495.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 1.299,21 € |
| Mit Immobilienpreisen Bochum vergleichen | |
Immobilie
| Baujahr: | 1909 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 163,10 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | F |
Objektbeschreibung
**Vierfamilienhaus in gefragter Lage von Bochum-Linden**
In attraktiver und ruhiger Wohnlage von Bochum-Linden präsentiert sich dieses gepflegte Vierfamilienhaus als nachhaltige und vielseitige Kapitalanlage. Das ursprünglich im Jahr 1909 errichtete Gebäude wurde im Laufe der Jahrzehnte kontinuierlich modernisiert und erweitert und befindet sich heute in einem sehr ansprechenden Gesamtzustand.
Im Jahr 1979 erfolgte der Umbau des Erdgeschosses (ehemals Gaststätte) in zwei Wohneinheiten. Eine weitere Aufwertung erfuhr die Immobilie im Jahr 2002 durch den Ausbau eines Arbeitszimmers im Spitzboden. So entstand ein durchdachtes Mehrfamilienhaus mit insgesamt vier Wohneinheiten und zeitgemäßen Grundrisslösungen.
Die Wohnungen überzeugen durch großzügige, moderne Zuschnitte mit offenen Raumkonzepten und lichtdurchfluteten Wohnbereichen. Die Erdgeschosswohnungen verfügen über Terrassen, während die Einheiten in den oberen Geschossen mit Balkonen ausgestattet sind. Die Einliegerwohnung im Erdgeschoss besitzt einen separaten Eingang und bietet damit zusätzliche Flexibilität – sowohl für Mieter als auch für Eigentümer.
Das Objekt ist vollvermietet, teilweise seit vielen Jahren. Die gewachsene und harmonische Mieterstruktur unterstreicht die Attraktivität der Immobilie. Dank der gefragten Lage, der ansprechenden Wohnungsgrößen und der soliden Ausstattung ist auch künftig von einer sehr guten Vermietbarkeit auszugehen.