wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Essen-Frohnhausen

Wohnhaus mit spannendem Entwicklungspotenzial

45145 Essen, Frohnhausen
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
450.000 €
Zimmer
10
Fläche
248.5 m²
18 Aufrufe

Objekt-ID: 39731503

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 10
Größe: 248.50 m²
Grundstücksfläche: 479,00 m²
Verfügbar ab: sofort
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 450.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 1.810,87 €
Mit Immobilienpreisen Essen vergleichen

Immobilie

Baujahr: 1952
Befeuerungsart: Strom
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 285,38 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: H

Objektbeschreibung

Das Erdgeschoss ist von der bisherigen Nutzung als Gaststätte mit ca. 180 m² Nutzfläche geprägt, einschließlich des Gastraums, der Küche und der WC-Anlage im Anbau. Diese Fläche steht seit mehreren Jahren leer und bietet sich zum Umbau in Wohnen, eine anderweitige gewerbliche Nutzung oder eine Kombination aus beidem an – sie besticht vor allem durch eine Deckenhöhe von ca. 4,50 m, die eine Loft-artige Nutzung des gesamten Erdgeschosses ermöglicht. Darüber hinaus wäre eine Anbindung des nach Westen ausgerichteten Gartens möglich. Im Ober- und Dachgeschoss sind insgesamt 4 Wohnungen vorhanden, von denen 3 aktuell vermietet sind. Diese leisten aufgrund einer stabilen Mieterstruktur einen guten Beitrag zur Finanzierung des Objektes und eines möglichen Umbaus.
powered by

Vorstellungsmappe

Jetzt Vorstellungsmappe erstellen
Hier freischalten

Lage

45145 Essen
Map

Essen Frohnhausen

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 3.365,20 €/m² in Essen - Frohnhausen. Der durchschnittliche Immobilienpreis in Essen liegt derzeit bei 3.714,69 €/m².

Mit Immobilienpreisen Essen vergleichen

Was kostet dein Umzug?

Umzugskosten berechnen

Schütze dich vor Betrug!

Leiste keinerlei Zahlung im Vorraus!