Einfamilienhaus zum kaufen in Essen-Katernberg
Direktorenvilla der Zeche Zollverein aus 1921
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 399.000 €
- Zimmer
- 10
- Fläche
- 249 m²
23 Aufrufe
Objekt-ID: 39734903
| Objekttyp: | Einfamilienhaus |
| Zimmer: | 10 |
| Größe: | 249.00 m² |
| Grundstücksfläche: | 496,00 m² |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 399.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 1.602,41 € |
| Mit Immobilienpreisen Essen vergleichen | |
Immobilie
Keller
| Baujahr: | 1921 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 260,00 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | H |
Objektbeschreibung
Dieses Haus ist ein echtes Stück Geschichte und ein Liebhaberobjekt mit besonderem Charme. Erbaut im Jahr 1921 als Direktorenvilla der Zeche Zollverein, vereint es historische Architektur mit viel Potenzial für modernes Wohnen.
Die Wohnfläche beträgt ca. 250 m² und wird durch ein ausgebautes Dachgeschoss mit rund 50 m² zusätzlicher Nutzfläche ergänzt. Dort befinden sich ein Büro, eine kleine Küche, ein Duschbad sowie ein großzügiger Hobbyraum mit Galerie und ein ausgebauter Spitzboden, der zusätzliche Nutzfläche bietet. Der Dachausbau inklusive neuer Dacheindeckung erfolgte im Jahr 2002. In diesem Zuge wurden auch die Fenster, das Badezimmer und die Kunststoffrollläden erneuert.
Das Haus befindet sich insgesamt in einem renovierungsbedürftigen Zustand. Insbesondere die Heizungsanlage sowie die elektrische Installation entsprechen nicht mehr dem heutigen Stand und sollten im Zuge einer Modernisierung erneuert werden. Gleichzeitig bietet die Immobilie viel Potenzial, um sie gestalterisch an heutige Wohnansprüche anzupassen und ihren historischen Charakter neu zur Geltung zu bringen.
Das Grundstück misst 496 m², ist schön eingewachsen und besticht durch alten Baumbestand sowie ein ruhiges, gewachsenes Umfeld. In fußläufiger Entfernung befindet sich das UNESCO-Weltkulturerbe Zeche Zollverein, das industriellen Charme mit kultureller Lebendigkeit verbindet.