wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Duisburg-Friemersheim

Einmaliges Wohn- und Geschäftshaus / Mehrfamilienhaus – Wasserturm in Duisburg

Turmstraße
47229 Duisburg, Friemersheim
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
990.000 €
Zimmer
14
Fläche
389.28 m²
22 Aufrufe

Objekt-ID: 39736002

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 14
Größe: 389.28 m²
Grundstücksfläche: 639,00 m²
Verfügbar ab: sofort
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 990.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 2.543,16 €
Mit Immobilienpreisen Duisburg vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1916
Energieausweis: Energieausweis nicht notwendig (Denkmalschutz)

Objektbeschreibung

Erhaben, einzigartig, voller Charakter – der Wasserturm Hohenbudberg ist keine normale Immobilie. Er ist ein Statement. Ein 1916 erbautes architektonisches Kunstwerk, ein geschichtsträchtiges Industriedenkmal – und gleichzeitig eine seltene Gelegenheit all dies mit wirtschaftlich überzeugenden Zahlen zu kombinieren.

Wer dieses Objekt betritt, spürt sofort: Das hier ist mehr als eine Immobilie. Es ist ein Ort mit Seele, eine Zeitreise, Geschichte – und gleichzeitig wirtschaftlich überzeugend.
Denn so exklusiv und einzigartig dieses Gebäude ist, so klar sind auch die Zahlen: Mit über 389 m² Wohnfläche und mehr als 153 m² Gewerbe- und ca. 100 m² Lagerfläche und 6 vermietbaren Stellplätzen bietet der Turm ein beachtliches Renditepotenzial. Es ist die seltene Kombination aus Liebhaberstück und Investment – ein Ort, der sich emotional wie wirtschaftlich lohnt.
Sie glauben, das gibt es nicht? Dann wird es jetzt spannend:

Aufteilung & Nutzung:

Im Jahre 1981/82 kernsaniert verteilt sich die Gesamtfläche nun auf fünf Etagen, eine davon in der Tiefparterre gelegen, und ein zusätzlicher Anbau und Kellergeschoss. Die Einheiten gliedern sich wie folgt:

Erdgeschoss + Anbau:

Ein mit einer Größe von 44,95 m² geräumiges Büro mit eigenem WC sowie über das Treppenhaus einen direktem Zugang zum in der Tiefparterre gelegenen Galeriebereich. Angeschlossen befindet sich ein Anbau mit Heizungsraum und zwei separaten Lagerräumen. Die Fläche ist vielseitig nutzbar – von klassischem Büro bis hin zu Showroom oder Galerie.