wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Darmstadt-Arheilgen

Gepflegtes Zwei-Familienhaus mit schönem Grundstück und großem Potential

64291 Darmstadt, Arheilgen
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
579.000 €
Zimmer
6
Fläche
171 m²
30 Aufrufe

Objekt-ID: 39760531

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 6
Größe: 171.00 m²
Grundstücksfläche: 502,00 m²
Verfügbar ab: nach Vereinbarung
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 579.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 3.385,96 €
Mit Immobilienpreisen Darmstadt vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1953
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 263,60 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: H

Objektbeschreibung

Dieses gepflegte Zwei-Familienhaus aus dem Jahr 1953 steht auf einem rund 502 m² großen Grundstück mit einem schönen Blick ins Grüne. Es ist das ideale Zuhause für Menschen, die gerne unter einem Dach leben, aber trotzdem Wert auf eigene Bereiche legen – etwa zwei Generationen, Eltern mit erwachsenen Kindern oder Wohnen und Arbeiten in einem Haus.

Durch den gemeinsamen Eingangsbereich ist das Haus von seiner Struktur her perfekt für die innerfamiliäre Nutzung ausgelegt. Andererseits lässt es sich auch mit überschaubarem Aufwand in ein großzügiges Einfamilienhaus verwandeln. Aus den beiden Drei-Zimmerwohnungen mit insgesamt ca. 171 m² Wohnfläche kann so sehr viel Platz für Ihre Familie entstehen.

Im Jahr 1974 wurde das Haus im Keller-, Erd- und Obergeschoss erweitert. Dieser Anbau vergrößert nicht nur die Wohnfläche, sondern sorgt auch für zeitgemäße Raumzuschnitte und mehr Licht.

Im Erdgeschoss erwartet Sie eine große Küche mit Einbauküche, in der das Familienleben stattfinden kann. Das angrenzende, großzügig geschnittene Wohn- / Esszimmer bietet ausreichend Platz für einen großen Esstisch und eine gemütliche Sofaecke. Ein Schlafzimmer, mit direktem Zugang auf die Terrasse und in den Garten sowie ein Durchgangszimmer, welches gut als Büro / Home-Office-Bereich genutzt werden kann, machen diese Etage zu einem vollwertigen Wohnbereich auf einer Ebene. Ein Duschbad sowie ein Wannenbad ergänzen das Raumangebot perfekt.