wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Düsseldorf-Altstadt

Objekt nicht gefunden

40225 Düsseldorf, Altstadt
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
990.000 €
Zimmer
18
Fläche
420 m²
Diese Anzeige ist momentan deaktiviert. Daher ist eine Kontaktaufnahme nicht möglich.
powered by
Immobilienscout24
52 Aufrufe

Objekt-ID: 39762863

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 18
Größe: 420.00 m²
Grundstücksfläche: 125,00 m²
Verfügbar ab: nach Vereinbarung
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: k.A.
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 2.357,14 €
Mit Immobilienpreisen Düsseldorf vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1950
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 207,31 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: G

Objektbeschreibung

Dieses Mehrparteienhaus aus dem Jahr 1912 verbindet klassischen Altbaucharme mit erheblichem Entwicklungspotenzial, befindet sich jedoch in einem stark sanierungsbedürftigen Zustand und wird ausdrücklich als Sanierungsobjekt angeboten.

Das Objekt liegt in zentraler Lage von Düsseldorf und erstreckt sich über fünf Etagen mit insgesamt neun Wohneinheiten sowie einer Gesamtwohnfläche von ca. 420 m² auf einem ca. 125 m² großen Grundstück.

**Zustand der Immobilie**

Das Gebäude weist einen erheblichen Instandhaltungs- und Sanierungsstau auf. Kaufinteressenten sollten sich darüber im Klaren sein, dass umfassende Sanierungsmaßnahmen erforderlich sind.

Nach Angaben des Eigentümers und aktuellem Kenntnisstand bestehen unter anderem folgende Punkte:

Die Abwasserleitungen sowie Steig- und Fallleitungen sind erneuerungsbedürftig und entsprechen teilweise nicht mehr dem heutigen Standard. Eine vollständige Erneuerung ist voraussichtlich erforderlich.

Es liegen Feuchtigkeitsschäden im Gebäude vor, in deren Folge es stellenweise zu Schimmelbildung gekommen ist.

Einzelne Wohnungen einschließlich Badezimmer befinden sich im Rohbauzustand und sind derzeit nicht nutzbar.

Der technische und bauliche Zustand erfordert insgesamt eine umfassende Kernsanierung.

**Aktuelle Nutzung**