wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Leipzig-Seehausen

Mehrfamilien/Mehrgenerationenhaus in Leipzig-Hohenheida

04356 Leipzig, Seehausen
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
450.000 €
Zimmer
9
Fläche
335 m²
28 Aufrufe

Objekt-ID: 39787956

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 9
Größe: 335.00 m²
Grundstücksfläche: 1.547,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 450.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 1.343,28 €
Mit Immobilienpreisen Leipzig vergleichen

Immobilie

Baujahr: 1963
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 127,50 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: D

Objektbeschreibung

Das Grundstück ist mit einem Wohnhaus mit 3 Wohnungen (EG/1.OG/DG) Baujahr 1963, einem Anbau mit kleiner Wohnung und einem großen massiven Nebengelass Baujahr ca. 2004 (ehemals Büro bzw. Garage/Gewerberaum für Elektriker, Kleingewerbe erlaubt) bebaut. Derzeit sind die Wohnungen im Anbau und im DG vermietet, alles andere ist unvermietet. Die Mieteinnahmen liegen bei 6.764 € jährlich. Das Haus ist nach 1990 in allen Gewerken saniert worden und hat eine Wohn- und Nutzfläche von ca. 335 m². Dazu kommt noch der als Gewerbe- bzw. Garagenraum genutzte Bau. Es verfügt über eine Gaszentralheizung Baujahr 1996. Weiterhin gibt es eine neu installierte Photovoltaikanlage. Der großzügige Garten ist für vielerlei Nutzung denkbar, von Erholung und Pflanzenanbau über Stellplätze bzw. Nutzung für Kleingewerbe oder Teilung und mögliche Bauerweiterungen.
powered by

Vorstellungsmappe

Jetzt Vorstellungsmappe erstellen
Hier freischalten

Lage

04356 Leipzig
Map

Leipzig Seehausen

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 5.000,36 €/m² in Leipzig - Seehausen. Der durchschnittliche Immobilienpreis in Leipzig liegt derzeit bei 4.086,54 €/m².

Mit Immobilienpreisen Leipzig vergleichen

Was kostet dein Umzug?