wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Düsseldorf-Carlstadt

Attraktives Wohn- und Geschäftshaus parallel zur Königsallee

40213 Düsseldorf, Carlstadt
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
7.250.000 €
Zimmer
14
Fläche
393 m²
15 Aufrufe

Objekt-ID: 39796819

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 14
Größe: 393.00 m²
Grundstücksfläche: 221,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 7.250.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 18.447,80 €
Mit Immobilienpreisen Düsseldorf vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1955
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 119,32 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: D

Objektbeschreibung

Zum Verkauf steht ein Wohn- und Geschäftshaus in zentraler Lage von Düsseldorf, in einer Einkaufsstraße nahe der Königsallee. Das Gebäude wurde 1955 in massiver Bauweise errichtet, wie es für die Wiederaufbauphase typisch war, und befindet sich auf einem 221 m² großen Grundstück.

Die Immobilie vereint eine Gewerbeeinheit mit vier Wohneinheiten und bildet damit ein attraktives Anlageobjekt mit langfristig gesicherten Mieteinnahmen. Ergänzt wird das Ensemble durch einen rechten Gebäudeteil, der vier zusätzliche Appartements beinhaltet. Da der zweite Fluchtweg bei den Appartements fehlt, liegt keine Genehmigung zur wohnwirtschaftlichen Nutzung vor. In Folge dessen wurde die Fläche vollständig als Lagerfläche vermietet.

Der gewerbliche Ankermieter im Erdgeschoss verfügt über eine Festmietlaufzeit bis zum 31. Dezember 2027 und eine einmalige Verlängerungsoption um weitere fünf Jahre. Die Wohneinheiten sind unbefristet vermietet.

Die technische Ausstattung des Hauses ist zeitgemäß und solide. Die Beheizung erfolgt über eine Gaszentralheizung aus dem Jahr 2003, die zugleich für die zentrale Warmwasseraufbereitung sorgt. Erneuerte isolierverglaste Kunststofffenster gewährleisten einen guten Wärmeschutz, während die dreiadrige Elektroinstallation mit FI-Schutzschalter zusätzliche Sicherheit bietet. Sämtliche Strom- und Gaszähler sind im Kellergeschoss zentralisiert. Die Wohn- und Gewerbeeinheiten präsentieren sich modern ausgestattet, die Sanitäranlagen wurden hell gefliest. Die oberste Geschossdecke ist teilweise nachträglich wärmegedämmt, das Dach ist mit Tonpfannen gedeckt und im ersten Obergeschoss steht den Bewohnern eine großzügige Dachterrasse zur Verfügung.