wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Gelsenkirchen-Schalke

Modernisierte Kapitalanlage in Gelsenkirchen-Schalke

45881 Gelsenkirchen, Schalke
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
749.000 €
Zimmer
16
Fläche
420 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
18 Aufrufe

Objekt-ID: 39798955

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 16
Größe: 420.00 m²
Grundstücksfläche: 317,00 m²
Verfügbar ab: 1.4.2026
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 749.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 1.783,33 €
Mit Immobilienpreisen Gelsenkirchen vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1952
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Energieausweis in Vorbereitung

Objektbeschreibung

Das Investment auf einen Blick
Suchen Sie eine wertstabile Kapitalanlage in Zeiten unsicherer Sanierungspflichten? Dieses vollvermietete 6-Parteien-Haus im Stadtteil Schalke bietet Ihnen genau das: Eine hervorragende energetische Bilanz (Klasse C) gepaart mit einer erstklassigen Instandhaltungshistorie.
Hier investieren Sie nicht in Probleme, sondern in Substanz.
Zustand & Sanierungen – Hier wurde bereits alles erledigt:
Vergessen Sie Sorgen um das Gebäudeenergiegesetz (GEG). Dieses Objekt wurde kontinuierlich auf ein modernes Niveau gehoben:
• 2021: Komplette Kernsanierung von Fassade und Dach.
• 2021: Neubau der Garagenanlage (inkl. Gründach ) + Fahrradraum.
• Laufend: Einbau von 3-fach verglasten Fenstern und hochwertige Bodenbeläge.
• Technik: Effiziente Gas-Zentralheizung (jährlich gewartet) und modernisierte Elektrik im Treppenhaus.

Wirtschaftlichkeit & Potenzial
• Ist-Miete: ca. 31.000 € p.a.
• Entwicklung: Mit einer aktuellen Durchschnittsmiete von nur ca. 5,85 €/m² bietet das Objekt ein gesundes Steigerungspotenzial auf Marktniveau (ca. 7,00 €+).
• Sicherheit: Eine harmonische Mieterstruktur mit pünktlichen Zahlungen garantiert planbare Erträge ab dem ersten Tag.
________________________________________
Ausstattung
• 6 gepflegte Wohneinheiten (ca. 54 m² bis 81 m²)
• Moderne Balkone oder Terrassen