wohnungsboerse.net

Reihenmittelhaus zum kaufen in Hamburg-Bramfeld

Wohnen im Grünen - Reihenhaus in Hamburg-Bramfeld

22179 Hamburg, Bramfeld
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
599.000 €
Zimmer
4
Fläche
127 m²
14 Aufrufe

Objekt-ID: 39817290

Objekttyp: Reihenmittelhaus
Zimmer: 4
Größe: 127.00 m²
Grundstücksfläche: 250,00 m²
Verfügbar ab: 01.07.2026
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 599.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 4.716,54 €
Mit Immobilienpreisen Hamburg vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1981
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 178,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: F

Objektbeschreibung

Dieses großzügige Mittelreihenhaus bietet ein schönes Zuhause für Familien ebenso wie für Paare, die Wert auf Platz, Ruhe und Wohnen im Grünen legen. Das im Jahr 1981 in solider, konventioneller Bauweise errichtete Reihenhaus ist Teil einer Wohneinheit bestehend aus vier Reihenhäusern innerhalb einer gepflegten Wohnungseigentümergemeinschaft mit insgesamt 21 Parteien. Die Wohnanlage überzeugt durch ihre ruhige, familienfreundliche Atmosphäre, viel Grün und ein angenehmes, nachbarschaftliches Umfeld. Ein privater Spielplatz innerhalb der Anlage unterstreicht den hohen Wohnwert, besonders für Familien mit Kindern. Zum Haus gehört eine Garage.

Der Zugang zum Haus erfolgt über einen gemeinschaftlichen Eingangsbereich im Souterrain, von dem aus die einzelnen Eingangstüren sowie die gemeinschaftlichen Funktionsräume wie Heizungsraum und Waschküche abgehen.

Die Räume im Souterrain sind überwiegend wohnlich ausgebaut und bietet vielseitig nutzbaren Raum. Hier befinden sich eine geflieste Diele, ein fast 20 m² großes Gäste- oder Arbeitszimmer mit Tageslichtfenster, das 2024 saniert und mit Parkettboden versehen wurde, ein Kellerraum für Vorräte, zum Heimwerken oder als Abstellfläche, eine Abstellkammer unter der Treppe, ein Gäste-Bad mit Dusche. Das Bad entspricht nicht mehr heutigen Standards und lässt Raum für individuelle Modernisierungsideen.