wohnungsboerse.net

Doppelhaushälfte zum kaufen in Solingen-Wald

In SG-Wald Familientraum verwirklichen! Doppelhaushälfte (155 m²) schlüsselfertig inkl. Grundstück!

42719 Solingen, Wald
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
534.499 €
Zimmer
6
Fläche
155 m²
14 Aufrufe

Objekt-ID: 39852661

Objekttyp: Doppelhaushälfte
Zimmer: 6
Größe: 155.00 m²
Grundstücksfläche: 368,00 m²
Verfügbar ab: nach Vereinbarung
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 534.499 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 3.448,38 €
Mit Immobilienpreisen Solingen vergleichen

Immobilie

Baujahr: 2026

Objektbeschreibung

In diesem Angebot bieten wir Ihnen eine moderne, individuell planbare Doppelhaushälfte auf einem schönen Grundstück (Teil A ca. 432 m² oder Teil B ca. 368 m²) in Solingen-Wald an – einer ruhigen und gewachsenen Wohnlage mit hervorragender Infrastruktur.

Der gezeigte Hausentwurf ist lediglich ein Vorschlag und wird an Ihre individuellen Wünsche angepasst. Vorgesehen sind 2 Vollgeschosse mit ausgebautem Dachgeschoss – so entstehen bis zu ca. 155 m² Wohnfläche, die sich flexibel an Ihre Bedürfnisse anpassen lassen.

Ihr Traumhaus wird in solider Bauqualität innerhalb von nur elf Monaten durch hoch qualifizierte, regionale Handwerksbetriebe errichtet. Mit integrierter Luft-Wasser-Wärmepumpe erfüllt es selbstverständlich die aktuellsten Energienormen – für exzellentes Design, günstige Nebenkosten und hohen Wohnkomfort bei minimalem ökologischen Fußabdruck.

**Besonderheit: Finanzierung mit starker Förderung möglich!**
➡️ KfW 300 / 297 Programme

Lassen Sie sich von unseren Finanzierungsberatern unverbindlich zu Ihrer persönlichen Situation beraten!

---

We are pleased to present a modern, individually customizable semi-detached house on a generous plot (Lot A approx. 432 m² or Lot B approx. 368 m²) in Solingen-Wald — a quiet, well-established residential area with excellent local amenities.

The house design shown is merely a proposal and will be fully tailored to your individual wishes. The planned layout features 2 full floors plus a converted attic, offering up to approx. 155 m² of living space — flexible to suit your needs.