wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Düsseldorf-Hassels

Gepflegtes Mehrfamilienhaus aus der Jahrhundertwende *PROVISIONSFREI*

40599 Düsseldorf, Hassels
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
799.000 €
Zimmer
6
Fläche
214 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
13 Aufrufe

Objekt-ID: 39858607

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 6
Größe: 214.00 m²
Grundstücksfläche: 686,00 m²
Verfügbar ab: 19.4.2026
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 799.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 3.733,65 €
Mit Immobilienpreisen Düsseldorf vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1913
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 159,30 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: E

Objektbeschreibung

Zum Verkauf steht ein aufwendig sanierter Altbau aus dem Jahre 1913 mit 3 Wohneinheiten auf einem 686 m² großen Grundstück.

Die Wohnungsgröße im EG beträgt ca. 60 m². Die Fenster an der Vorder- und Hinterfront des Hauses sind mit Rollläden ausgestattet. Eine Terrasse im Hof mit ca. 15 m² ist über den Hausflur erreichbar und zur alleinigen Nutzung der Mieterin im EG bestimmt. Die Zweizimmer-Wohnungen im 1. OG und 2. OG belaufen sich auf ca. 78 m² bzw. 76 m² (einschließlich der nachträglich angebauten Balkone), die über die großen Wohnküchen erreichbar sind.

Die Wohnung im 1. OG wurde 2013 umfangreich modernisiert. Diese ist zurzeit nicht vermietet und kann ohne Renovierungsaufwand sofort vermietet oder auch zur Eigennutzung vom Käufer selbst bezogen werden.

Die Wohnungen im EG und 2. OG sind seit langem an Einzelpersonen vermietet. Die Mieten liegen zurzeit noch bei ca. 9,00 € pro m². Sie sind in den letzten Jahren nicht erhöht worden und bieten Anpassungspotenzial.

Auf dem Grundstück befindet sich ein Anbau, der im vorderen Bereich als Garten-Gerätehaus genutzt wird. Der hintere Raum kann von den Mietern zum Abstellen von Fahrrädern genutzt werden. Der große Garten steht den Mietern ebenfalls zur Verfügung, er wird zurzeit von den Eigentümern und einem Gärtner gepflegt.