wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Essen-Altendorf

7-Parteienhaus in Essen-Altendorf!

45143 Essen, Altendorf
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
590.000 €
Zimmer
1
Fläche
486.4 m²
11 Aufrufe

Objekt-ID: 39861386

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 1
Größe: 486.40 m²
Grundstücksfläche: 486,40 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 590.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 1.212,99 €
Mit Immobilienpreisen Essen vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1951
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Energieausweis in Vorbereitung

Objektbeschreibung

Das ca. im Jahr 1951 errichtete Mehrfamilienhaus umfasst insgesamt 7 Wohneinheiten und präsentiert sich als solide Bestandsimmobilie in klassischer Bauweise der Nachkriegszeit. Die Geschossdecken sind als Holzbalkendecken ausgeführt, was dem Gebäude einen für das Baujahr typischen konstruktiven Aufbau verleiht.
Die Wohnungen verfügen über Kunststofffenster mit Isolierverglasung. Die Sanitärbereiche sind überwiegend hell gefliest und befinden sich in einem gepflegten, funktionalen Zustand.
Die Beheizung erfolgt über Gas-Etagenheizungen inklusive Warmwasseraufbereitung, sodass jede Wohneinheit über eine eigene, verbrauchsabhängige Versorgung verfügt.
Die Elektroinstallation entspricht teilweise einem älteren technischen Stand und bietet mittelfristig Modernisierungspotenzial.
Die oberste Geschossdecke wurde gedämmt und trägt zur Verbesserung der energetischen Gegebenheiten bei.
Die Mieten bewegen sich derzeit auf Mietspiegelniveau und stellen eine solide Ertragsgrundlage dar. Insgesamt handelt es sich um eine nachhaltig vermietbare Bestandsimmobilie mit weiterem Entwicklungsspielraum durch technische und optische Optimierungsmaßnahmen.
powered by

Vorstellungsmappe

Jetzt Vorstellungsmappe erstellen
Hier freischalten

Lage

45143 Essen
Map

Essen Altendorf

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 3.365,20 €/m² in Essen - Altendorf. Der durchschnittliche Immobilienpreis in Essen liegt derzeit bei 3.714,69 €/m².