Einfamilienhaus zum kaufen in Hamburg-Schnelsen
Saniertes Einfamilienhaus in einem Gartenparadies
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 690.000 €
- Zimmer
- 3
- Fläche
- 130 m²
8 Aufrufe
Objekt-ID: 39866296
| Objekttyp: | Einfamilienhaus |
| Zimmer: | 3 |
| Größe: | 130.00 m² |
| Grundstücksfläche: | 785,00 m² |
| Verfügbar ab: | nach Vereinbarung |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 690.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 5.307,69 € |
| Mit Immobilienpreisen Hamburg vergleichen | |
Immobilie
Garten
| Baujahr: | 1935 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 271,42 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | H |
Objektbeschreibung
Dieses Einfamilienhaus, ursprünglich aus der Zeit der 1930-er Jahren, steht seit den 1960-er Jahren im Besitz der heutigen Eigentümerfamilie. Im Jahr 2010 erfolge im Zuge eines Generationswechsels eine umfassende Sanierung und Umgestaltung des Hauses. Es wurde innen vollständig entkernt und die Haustechnik einschließlich sämtlicher Leitungen für Elektrik und Wasser erneuert. Die Heizungsrohre wurden ausgetauscht und alle Räume mit modernen Heizkörpern versehen. Alle Fenster wurden durch 3-fach verglaste Kunststofffenster ersetzt und es wurde eine neue Haustür eingebaut. In der Küche sowie im unteren Bad wurde zusätzlich eine Fußbodenheizung installiert. Das Dachgeschoss wurde ebenfalls entkernt, mit einer Dämmung versehen und in einer offenen Raumaufteilung neu gestaltet.
Das gesamte Haus präsentiert sich heute sehr gepflegt und bietet einer Familie ein gemütliches Heim, das von Helligkeit und Nähe zur Natur mit dem sonnigen Grundstück geprägt ist. Auf ca. 130m² Wohnfläche über zwei Etagen gibt es insgesamt 3 Zimmern, davon 2 Schlafzimmern. Die sehr geräumige und professionell ausgestattete Küche bietet alles, was das Herz eines guten Kochs oder Köchin begehrt. Das Duschbad im Erdgeschoss sowie das Vollbad im Obergeschoss sind modern und zeitlos gestaltet worden.