Einfamilienhaus zum kaufen in Hamburg-Wohldorf-Ohlstedt
Wohnen im Grünen! Einfamilienhaus mit viel Platz in ruhiger Lage von Wohldorf-Ohlstedt
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 925.000 €
- Zimmer
- 5
- Fläche
- 142 m²
10 Aufrufe
Objekt-ID: 39874167
| Objekttyp: | Einfamilienhaus |
| Zimmer: | 5 |
| Größe: | 142.00 m² |
| Grundstücksfläche: | 1.145,00 m² |
| Verfügbar ab: | 01.05.2026 |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 925.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 6.514,08 € |
| Mit Immobilienpreisen Hamburg vergleichen | |
Immobilie
Keller
| Baujahr: | 1962 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 200,80 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | G |
Objektbeschreibung
Dieses attraktive Einfamilienhaus überzeugt mit seiner gut aufgeteilten Wohnfläche von 142 m² inklusive Souterrain und bietet ein durchdachtes Raumkonzept mit viel Platz für individuelles Wohnen. Das weitläufige, 1.149 m² große, grüne Grundstück unterstreicht den besonderen Wohnwert und lädt zu erholsamen Stunden im Freien ein. Ob gemeinsame Abende auf der Terrasse, lange Nächte an der Feuerstelle oder beim Ballspielen mit den Kindern auf der großzügig angelegten Rasenfläche - hier wird garantiert jedes Familienmitglied glücklich und findet seinen persönlichen Lieblingsplatz.
Abgerundet wird das Angebot durch zwei Kfz-Stellplätze direkt am Haus, die bereits mit einer Wallbox ausgestattet sind und somit modernen Komfort für Elektromobilität bieten.
Ein besonderes Highlight bietet der im Jahr 2009 realisierte Holzanbau, der zusätzlichen Wohnraum schafft und das Haus funktional wie optisch aufwertet.
Das Herzstück des Hauses bildet der offen gestaltete Wohn- und Essbereich mit integrierter Küche. Die moderne Einbauküche wurde im Jahr 2015 erneuert und fügt sich harmonisch in das offene Wohnkonzept ein. Große Fensterflächen mit Südausrichtung sorgen für viel Tageslicht und schaffen eine freundliche, einladende Atmosphäre.
Ein weiteres Highlight ist das im Jahr 2017 vollständig modernisierte Badezimmer, das mit zeitgemäßer Ausstattung, ansprechendem Design und einer Fußbodenheizung überzeugt.