wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Ludwigshafen am Rhein-Nord/Hemshof

MFH mit 6 Einheiten in LU-Nord | Aufteilung vorhanden | ca. 397 m²

Von-der-Tann-Straße
67063 Ludwigshafen am Rhein, Nord/Hemshof
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
950.000 €
Zimmer
10
Fläche
397 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
26 Aufrufe

Objekt-ID: 39878059

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 10
Größe: 397.00 m²
Grundstücksfläche: 218,00 m²
Verfügbar ab: 23.4.2026
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 950.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 2.392,95 €
Mit Immobilienpreisen Ludwigshafen am Rhein vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1910
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 188,20 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: E

Objektbeschreibung

Objektbeschreibung:

Zum Verkauf steht ein gepflegtes Mehrfamilienhaus in attraktiver Ecklage in Ludwigshafen-Nord (Von-der-Tann-Straße / Hartmannstraße)

Das um 1910 erbaute Gebäude überzeugt durch seinen klassischen Altbaucharakter mit Klinkerfassade, stilvollen Fassadenelementen und einem markanten Erker.

Insgesamt umfasst das Objekt 6 Wohneinheiten mit ca. 397 m² Wohnfläche .

Ein großer Vorteil:
3 Wohnungen sind aktuell vermietet, 3 Einheiten stehen leer – ideal für Eigennutzer, Aufteiler oder Kapitalanleger mit Optimierungspotenzial.

Aufteilung

• Erdgeschoss: Wohnung 1 = ca. 54 m² + Wohnung 2 = 68 m²
• 1.Obergeschoss: Wohnung 3= ca. 66 m² + Wohnung 4 = 72 m²
• Dachgeschoss: Wohnung 5= ca.65 m² + Wohnung 6= 72 m²

• Gesamt: ca. 397 m² Wohnfläche

Grundstück: ca. 218 m²

Die Einheiten sind bereits nach WEG aufgeteilt (je 1/6 Miteigentumsanteil) – somit auch für Einzelverkauf geeignet.

Ausstattung

• Fernwärme-Heizung (modernisiert 2023)
• Kunststofffenster mit Rollläden
• klassische Altbausubstanz
• voll unterkellert

Energieausweis

• Endenergieverbrauch: 144,8 kWh/(m²·a)

Von-der-Tann-Straße
67063 Ludwigshafen am Rhein