Mehrfamilienhaus zum kaufen in Trier-Euren
gepflegtes 1-2 Familienhaus in naturnaher Stadtrandlage mit über 2000 m² Grundstück
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 395.000 €
- Zimmer
- 11
- Fläche
- 174 m²
27 Aufrufe
Objekt-ID: 39881120
| Objekttyp: | Mehrfamilienhaus |
| Zimmer: | 11 |
| Größe: | 174.00 m² |
| Grundstücksfläche: | 2.032,00 m² |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 395.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 2.270,11 € |
| Mit Immobilienpreisen Trier vergleichen | |
Immobilie
| Baujahr: | 1920 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 297,10 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | H |
Objektbeschreibung
Dieses einseitig angebaute Ein-/Zweifamilienhaus befindet sich in naturnaher Waldrandlage des Trier Stadtteils Euren. Trier-Euren verfügt über eine intakte Infrastruktur vor Ort mit Versorgungs- und Einkaufsmöglichkeiten und zeichnet sich aus durch die kurzen Verkehrswege ins Stadtzentrum von Trier, sowie die Nähe ins benachbarte Luxemburg.
Die ursprüngliche Teilunterkellerung dieses Hauses stammt aus dem Jahr ca. 1920. Im Jahre 1972 wurde dieses Wohnhaus neu aufgebaut und im Jahr 2002 durch einen Anbau erweitert. Im Zuge des Anbaus wurde das Objekt grundlegend renoviert und befindet sich in einem insgesamt gepflegten Zustand.
Bisher wurde dieses Objekt von den Eigentümern als Generationenhaus selbst genutzt und verfügt über insgesamt ca. 174 m² Wohnfläche.
Zu Einen kann im Erdgeschoss eine eigene Wohnung mit einer Größe von ca. 62,50 m² bewohnt werden. Auf dieser Etage im Erdgeschoss stehen die Küche mit angrenzendem Esszimmer, ein Durchgangszimmer (ehemaliges Büro), ein geräumiges Wohnzimmer, ein Schlafzimmer und ein Duschbad zur Verfügung. Zudem kann auf dieser Ebene im Außenbereich ein überdachter Sitzbereich mit Außenkamin genutzt werden.
Die Hauptwohnung mit einer Wohnfläche von ca. 111,50 m² verteilt sich auf das 1. Obergeschoss und Dachgeschoss und bietet aufgrund der Zimmeranzahl viel Platz für die große Familie. Im Obergeschoss befinden sich aktuell die Küche, ein separates Ess- oder Arbeitszimmer, das Wohnzimmer mit Zugang in ein angrenzendes Zimmer, welches den Charakter eines Wintergartens enthält, und ein Gäste-WC mit Anschluss für die Waschmaschine und Trockner. Als Freisitz kann hier eine großzügige Terrasse mit Zugang in den Garten genutzt werden. Im Dachgeschoss erweitern darüber hinaus 4 Schlafzimmer und ein Duschbad das Platzangebot.