wohnungsboerse.net

Reiheneckhaus zum kaufen in Düsseldorf-Benrath

Charmantes Split-Level-Reihenendhaus in unmittelbarer Rheinnähe im Herzen von Düsseldorf-Benrath

40597 Düsseldorf, Benrath
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
895.000 €
Zimmer
5
Fläche
187 m²
10 Aufrufe

Objekt-ID: 39884961

Objekttyp: Reiheneckhaus
Zimmer: 5
Größe: 187.00 m²
Grundstücksfläche: 208,00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 895.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 4.786,10 €
Mit Immobilienpreisen Düsseldorf vergleichen

Immobilie

Baujahr: 1977
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Energieausweis in Vorbereitung

Objektbeschreibung

Dieses Reihenendhaus aus dem Jahr 1977 verbindet schönes Wohnen mit einer ruhigen Wohnlage und der unmittelbaren Nähe zum Rhein.
Auf ca. 187 m² Wohnfläche, verteilt auf drei Wohnebenen bietet das Haus viel Raum für individuelles Wohnen. Das ca. 208 m² große Grundstück überzeugt besonders durch den pflegeleichten und sonnigen Südgarten, der liebevoll gestaltet wurde. Die Terrasse lädt zu entspannten Stunden im Freien, gemütlichen Grillabenden oder einfach zum Genießen der Sonne ein.

Das Herzstück des Hauses bildet der großzügige Split-Level-Wohn- und Essbereich, der durch seine offene und freundliche Atmosphäre besticht und ausreichend Platz für gesellige Abende mit Familie und Freunden bietet. Ein Kamin mit eingebauter Kassette sorgt zusätzlich für eine behagliche Atmosphäre. Direkt angrenzend befindet sich die zeitlose, weiße Einbauküche, die mit sämtlichen elektrischen Geräten ausgestattet ist und viel Stauraum bietet.
Ein Gäste-WC ist selbstverständlich.
Insgesamt stehen vier gut geschnittene Schlafzimmer zur Verfügung, die vielfältige Nutzungsmöglichkeiten bieten – ob als Kinderzimmer, Arbeitszimmer oder Gästezimmer. Zwei moderne und stilvoll gestaltete Badezimmer sorgen für hohen Wohnkomfort im Alltag.
Ein besonderes Highlight ist das ausgebaute Dachstudio (baurechtlich als Hobbyraum genehmigt) mit einer eigenen uneinsehbaren Dachterrasse. Dieser Bereich eignet sich perfekt als privater Rückzugsort, Atelier oder zusätzlicher Wohnraum – ein Ort mit viel Ruhe und besonderem Flair.